Хобой

Мыс Хобой, узкий и длинный, с крутыми склонами и редкой щетиной деревьев.
Своё название Хобой получил за самую выдающуюся часть мыса — плоскую белую каменную плиту, формой напоминающую клык зверя (по-бурятски хобой — клык).


Пишут, что в гребне скалы, соединяющей остров с плитой есть большой сквозной проем. В этот проем спокойно, в полный рост, сможет поместиться человек. Не знаю, так ли.
Край плиты под определённым углом зрения с воды напоминает в профиле фигуру женщины, поэтому утёс имеет ещё одно название — Скала Дева.
Существует бурятская легенда, согласно которой одна  завистливая бурятка, попросила у тэнгриев такой же дворец, как и пожалованный её мужу. Тэнгрии со словами: «Покуда на земле будет зло и зависть, будешь камнем» — превратили её в скалу. Похоже, ничего не поменялось с тех пор, и каменная женщина стоит и ждёт…
В начале зимы разбивающиеся о мыс тяжёлые осенние волны остаются на скалах сокуями — ледяными наплесками причудливых форм.
А ещё здесь есть просто фантастические гроты, сказочно украшенные льдом и прозрачными сосульками. Находятся они на уровне уреза воды, их входы ориентированы на север.

Где-то наверху, на западной стороне оконечности острова, находится наклонная площадка, где совершаются весной общеольхонские шаманские тайлаганы. Отсюда виден скальный клык мыса, и на этой площадке установлены деревянные сэргэ — столбы для коновязи.

Внизу на побережье, южнее этого места, в двух метрах выше пляжа Малого Моря, имеется сквозная пещера с разветвлением вглубь горы.
Место впечатляет величием и суровостью. И мощнейшей энергетикой. Становится немного не по себе, когда представишь, как оно — оказаться в этом месте летом, при небольшом волнении…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)