Саган-Хушун

Мыс Саган-Хушун один из самых красивых мысов Ольхона. В переводе с бурятского Саган-Хушун — Белый мыс. И он действительно белый. Ведь основа его — известняк. Но реально — он красный! Камни почти полностью покрыты красными лишайниками. И всё это вместе смотрится просто великолепно!


Есть у мыса и второе название — Три брата. Дано оно из-за трёх скал, хорошо видных со стороны Малого моря. Возможно и так. Я увидел больше братьев 🙂
На уровне прибоя скалы Саган-Хушуна украшены причудливыми набрызгами (сокуями).



Если постараться, то можно найти здесь многочисленные гроты. Самый большой расположен под скалой Средний брат. Его размеры достаточны, чтобы заплыть внутрь на лодке. Длина — 8 метров, ширина 4 метра и максимальная высота 3 метра. Зимой, в обрамлении сосулек этот грот просто замечателен!



Другой глубокий грот находится восточнее скалы Меньший брат и ориентирован входом на север. Его можно осмотреть только зимой. Для этого нужно проползти по льду в узкий 14-метровый ход.




Со льда можно выбраться по тропинке наверх. И оттуда открывается умопомрачительный вид и на Байкал (в смысле на Малое море) и на остров (вдали прекрасно виден Хобой), и на противоположный берег.
Тут можно находится долго, если позволяет время, и скучно не будет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)