Четвертый ледовый поход по Байкалу успешно завершен!

Итак, четвертый поход по льду озера Байкал из поселка Хужир на Ольхоне до поселка МРС на материке вокруг  Ольхона  завершен в соответствии с графиком. Все участники чувствуют себя хорошо, ощущения от похода — прекрасные.

Несмотря на состав (80 процентов группы — впервые участвуют в таком походе),  скорость движения группы составляла от 20 до 27 км в день при восьмичасовом рабочем дне. Снаряжение и экипировка  подготовленные к этому переходу полностью себя оправдали.

Погодные условия не повлияли на скорость передвижения и морально волевые качества участников. Зима 2011-12 года на Байкале выдалась мягкой, снега  на берегах выпало много, а толщина льда  не превысила 60 см. Видимо из-за мягких погодный условий, Байкал застыл очень ровно, торосообразование в Малом Море, так докучавшее нам в прошлых походах, в этот раз совсем не проявилось. Наибольшее количество торосов мы  наблюдали в районе  мыса Хобой при выходе  к большому Байкалу.

Первый день запомнился снежным покровом поверхности озера (3-5 см), в последующие дни ветры сдули большую часть снега в Малом Море , а западная сторона острова Ольхон и так славится голым льдом, так что проблем со снегом в нашем походе не было.

Как всегда байкальская погода устроила разнообразное шоу из ветра (тёплого и холодного, попутного и встречного), солнца (палящего, пригревающего и освещающего в зависимости от облаков) и небольшого количества осадков (ну совсем немного снежка). Этот погодный коктейль вкупе с разнообразием ледовой поверхности озера  подарил нам шесть удивительно ярких, разнообразных и запоминающихся дней — последних дней марта 2012 года.

Четвертый ледовый поход по Байкалу успешно завершен!: 1 комментарий

  1. Какой Байкал разный! Я запомнила его другим, с торосами, с темным, местами черным льдом, со множеством гротов и пещерок из застывшей воды, в причудливых формах. Красота никогда не забывается!Байкал красив и разнообразен всегда, в любое время года…. Сожалею, что не смогла пойти с вами, такая хорошая команда подобралась…с юмором!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)