По Малому морю

Сегодня первый день пешей части похода. Всё остальное — прелюдия. Наступает реальное испытание физических и моральных сил команды.

Пройдём немного. Километров 20. Груз на себе тащить не нужно. Рюкзаки в санках. А санки привязаны к ремню и катятся себе почти сами. Двигаться лучше подальше от берега. Здесь идеальная площадка для пеших туристов. Лёд может быть чистым, и тогда без ледоступов будет тяжко — очень скользко. А может быть покрыт снегом. Лучше, когда снег немного слежавшийся. Тогда идти легко и приятно.

Но с другой стороны — всё самое интересное обычно находится на береговой линии. Красивые скалы и загадочные ледяные гроты, сокуи и глыбы голубого байкальского льда. Всё это только там 🙁

Хотя сегодняшний участок реально не очень интересен в этом смысле. Сравнительно пологое побережье с необрывистыми мысами (Харанса, Будун, Нюргон, Улан-Байсан) и значительными по протяженности песчаными пляжами. За мысом Будун мы впервые увидим гору Жима (или Ижимей — высшая точка Ольхона, высота — 1274 м). Хорошо бы добраться до мыса Саган-Хушун. Но вряд ли. Скорее всего заночуем где-нибудь между Нюргоном и Улан-Байсаном.

В целом — рассматриваем этот день как тренировочный. Осваиваем способы передвижения по льду пешком и на санках (можно на них дрифтовать с помощью лыжных палок, а можно и воспользоваться импровизированным парусом, если ветер попутный).

А вечером — тренируемся устанавливать палатку и собирать печку. А ещё любуемся закатом над Малым морем, и яркими звёздами в высоком небе над Ольхоном….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)