Новый год

Встреча Нового года — ритуал, имеющий очень длинную историю.
Начнём с того, что древние люди собирались подле самой большой старой и могучей ели в период зимнего солнцестояния дабы задобрить духов леса.
Ель у древних кельтов, и не только у них, почиталась за дерево, наделённое магическим смыслом. Это вечнозелёное дерево, а значит, не поддаётся оно никаким разрушительным силам. Именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от благосклонности леса людей была очень важна. Только вот задабривать в старину умели всего лишь одним способом — принесением жертв.
Изначально это были человеческие жертвы. Затем пришла очередь животных.
Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Впоследствии магические ритуалы изменились. Убийства заменили на украшения дарами — яблоками, кусками хлеба и т. д. Божество не просто задабривали, но и намекали на блага, которые празднующие хотели получить в новом году. Вот что стало прообразом современных елочных игрушек.
У славян в украшении елки есть свой глубокий обрядовый смысл. В вечнозелёных растениях, по их поверьям, живут духи предков. Поэтому, украшая ель сладостями, мы приносим им дары.
Вот ещё интересный факт. В мистериях друидов присутствовал специальный жрец — старец с длинной бородой и косой в руках. В некоторых случаях вместо косы был посох или жезл власти, которым жрец управлял Смертью. А в жертву Смерти приносилась девственница. Не стало ли это юное создание прообразом нашей Снегурочки?
Интересна и история происхождения Деда Мороза с мешком подарков. По крайней мере, одна из версий.
У индейцев наваха сохранились легенды о Великом Старце Севера, появлявшемся в лютую зиму с огромным мешком. Но этот мешок был не с подарками. Он предназначен был для жертвоприношений, которые Великий Старец Севера не дарит, а собирает с людей. Появление в доме дедушки с бородой говорило о том, что в течении года вы что-то ему остались лолжны. Пришло время расплаты.
А по заснеженным просторам Руси в долгие зимние ночи ходил бог лютого холода Морок, насылая крепкие морозы. Желая оградить себя от стужи, люди ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью…
Времена изменились, и Дедушка Мороз стал добрее…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)