Леониды

В ноябре 1833 года звёздное светопреставление охватило восточный небосвод над Северной Америкой. Зрелище было настолько впечатляющим, что это событие осталось и в легендах северо-американских индейцев, и в воспоминаниях европейских переселенцев, и в песнях темнокожих рабов.

В официальных хрониках того времени было написано: «… все звёзды, которые были на небе, начали падать«.

Проповедники цитировали Библию и говорили о том, что близок Судный День.

Clerk Agnes в книге A Popular History of Astronomy During the Nineteenth Century писала: «…a tempest of falling stars broke over the earth…the sky was scored in every direction with shining tracks and illuminated with majestic fireballs. At Boston, the frequency of meteors was estimated to be about half that of flakes of snow in an average snowstorm.» (.. буря падающих звёзд обрушилась на Землю…, небо в любом направлении было забито светящимися треками и освещалось величественными болидами. В Бостоне частота метеоров оценивалась приблизительно в половину количества снежинок в буране средней силы).

Так прошёл звёздный дождь Леонид в 1833 году. Но это не первое упоминание об этом потоке. Самые ранние исторические свидетельства наблюдения метеоров из района созвездия Льва относятся к 901 году нашей эры, когда историк из египетской Александрии Eutychius оставил запись в своей книге Annals: «В среду в течение второй половины ночи и до утра 9 Dhu al-Qa`da (26 октября) небо над Египтом было полностью заполнено падающими звёздами, летевшими со всех направлений .. Никто не был в состоянии пристально глядеть на небо из-за многочисленных метеоров .
Ежегодно с 6 по 30 ноября Земля проходит через рой метеорных частиц, который образовался из хвоста кометы Темпеля-Таттля. Метеорное вещество сконцентрировано около кометы, а не распределено равномерно по орбите. Поэтому красивые зрелища возможны только раз в 33 года, хотя и в этом случае они не обязательны, особенно если комета проходит слишком далеко от орбиты Земли. В 1998 году прародительница метеорного потока пролетела через внутреннюю часть Солнечной системы, подпитав поток новыми частицами, и в настоящее время движется к её внешним границам, и вновь вернётся лишь в 2031 году.
В ночь с 17 на 18 ноября происходит пик активности Леонид. Обычно, жители Земли видят на ночном небе в час до 15-20 метеоров, вылетающих из созвездия Льва. Но бывают настоящие метеорные штормы. Про один из них написано в начале статьи. Были великие дожди и не так давно.
1966 (ZHR=100000 метеоров в час), 1998 (ZHR=350), 1999 (ZHR=3700), 2000 (ZHR=480), 2001 (ZHR=3700), 2002 (ZHR=3000).
Значит, и тут есть место случаю! Кто знает, может в этом году нам повезёт?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)