Вело-Бердь 2015

Итак, велопоход по великой сибирской реке, могучей и ужасной реке Бердь завершился!

Поездка получилась более спортивной, чем в прошлый раз. Маршрут проходил по Черепановскому, Маслянинскому и Искитимскому районам. Преодалено более 200 км по дорогам и бездорожью области.

В первый день поездки было пройдено примерно 70 км. Побывали в Черепаново, Прямском, Барсуково и Никоново. Посетили Прямской водопад и перемазались грязью в Барсуковской пещере. Дважды форсировали речку Укроп и долго пробивались сквозь бурелом по берегу Берди до места первой стоянки. Зато вечером — эйфория от полученных впечатлений и радость встречи с гигантским флотом из байдарок всех мастей. Трек первого дня похода (без петли в Барсуковскую пещеру) здесь.

БайдаркиВторой день принёс множество сюрпризов. И главный — в Маслянинском районе пропадают дороги. Там, где ещё в прошлом году мы неслись с ветерком, сейчас в лучшем случае — высокая трава. В худшем — завалы, буреломы, болотца. Но до запланированного места встречи с байдарочниками на Соколином камне мы всё же добрались, хоть и заметно позже плана. Позади 35 км, деревни Никоново и Кинтереп, речки Укроп и Каменка. Среди потерь — порваная цепь у Андрюхи. Трек второго дня.

Третий день. И опять неприятный сюрприз. Гришу долбанул клещ. Вытащили и посадили в баночку. Для опытов. Решено не продираться сквозь заросли назад, а затащить велики на Соколиный и по полям пробиться к Берёзово. И ещё. Учитывая плачевное состояние с дорогами, приняли решение уйти в автономный поход. Жалко прощаться с байдарочниками. Не хочется тащить кроме еды ещё палатки и спальники. Но надо. Иначе, домой попадём сильно поздно!

Соколиный каменьВ целом, всё у нас получилось. На Соколиный камень взобрались, потеряв датчик скорости с велика Гриши, и чуть не потеряв дядю Вову. Но мы это сделали!

За день пройдено 75 км. Посетили Берёзово. Сильно попали в бурелом, срезая дорогу между Легостаево и Усть-Чёмом. Там же был сломан переключатель скоростей на велике дяди Вовы. Подшаманили чуток. Доехали до окраин деревни Калиновка и там заночевали неподалёку от калиновского кладбища в гостях у дорожных рабочих. Трека не записали. Были проблемы с GPS. Вечером сняли с Гриши ещё одного клеща. Первый похоже уже помер со скуки в баночке. Подсадили ему компаньона.

ПрощаниеПоследний день — грустный. С утра окончательно сломался переключатель скоростей. Укоротили цепь, превратив чудо китайской техники в обыкновенный «Урал». Пришлось разделиться. Дядя Вова на искалеченном велике и сопровождающий его Костя ломанулись в Искитим, до которого оставалось всего 15 км. Там электричка, и мы дома. А Андрей, Гриша и Паша отчаянным рывком завершили запланированный маршрут, проехав ещё порядка 50 км!

Так и закончился долгожданный велопоход. Готовишься, планируешь, собираешься. А он пролетает, как одно мгновение, оставив только яркий, быстро затухающий след. Подобно метеорам, которые мы так и не смогли понаблюдать ночью 27го (метеоритный поток Июньские Боотиды). Сильно уж светло было 🙁

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)