Соколиный камень

По материалам заметки Павла Астрелина

И снова Бердь и её скальные берега манят неумолимо из шумного мегаполиса в свои тихие покои. Так не хватает нашей области высоких гор и бурных потоков, что мы пытаемся найти это в нашем «карманном Алтае».

Ещё одним замечательным местом на берегах Берди является скала Соколиный камень. В этом месте река делает крутой поворот, оставляя песчаный пляжик.

Добраться до неё проще всего по дорогое от Берёзовского. Дорогу на вершину Соколиного мы не нашли, но утверждается, что она есть. Можно спуститься к Берди чуть выше по течению, перебраться через ручей и стать под скалой. Хорошее место для ночёвки и пикника, только пляж на другом берегу.

Мы добирались от Кинтерепа  вдоль берега на велосипедах с форсированием одной водной преграды в районе пивного ларька (на машинах там не проехать). Соколиный виден с расстояния 1300 метров. А вот дорога резко уходит за 800 метров от цели. Дальше можно только внедорожником, пешком, или велосипедом.

Лучший способ – сплав по реке. Вы точно не сможете не заметить надвигающийся на Вас Соколиный.

Тропа на Соколиный — легче, чем на Собачий камень, но будьте осторожны. Здесь очень много гадюк. В тёплую погоду они вылезают погреться на солнышке, поэтому позаботьтесь о хорошей обуви и нормальных штанах. Обычная гадюка не в состоянии прокусить джинсы.

Реальную опасность для человека представляет не та змея, которая на земле или на камушке. Она обязательно убежит, если, конечно Вы сдуру не наступите на неё. Но бывает, что змея забирается на ветку кустарника. Деваться ей там некуда, и она атакует. Но и в таком случае паниковать не стоит. До врачей с медпунктами далеко. Сыворотки против яда у нас тоже как правило с собой нет. Хватаем нож, обеззараживаем его либо огнём, либо чем-нибудь спиртосодержащим и делаем крестообразный надрез — первая линия начинается за 5 мм до следа зуба, пересекает его до другого следа и проводится ещё на 5 мм, вторая линия разреза перпендикулярна первой и проходит ровно между следами зубов. Не нужно делать глубокой раны. Её тогда придётся зашивать. Любите себя и друг-дружку. В качестве обезболивающего — что угодно, вплоть до того же спирта.

И отсасываем яд. Попадая в желудок человека яд полностью разрушается, так что сосущему ничего не грозит, а вот если есть ранки во рту, то может и поболеть. Ну и неплохо потом продезинфицировать ротовую полость всё тем же спиртосодержащим продуктом. Среда щелочная. Активность яда в такой среде снижается.

И ещё. Ни при каких обстоятельствах не накладывайте жгут! Это приводит к максимальной концентрации яда в месте укуса и может привести к некрозам.

Надеюсь, что Вы не шибко испугались, и при возможности залезете на Соколиный камень. Вид оттуда стоит всех затраченных усилий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)