Барсуковская пещера

о золотому желобуБарсуковская пещера находится в Маслянинском районе, чуть в стороне от деревни Барсуково. Пещера объявлена памятником природы, в основном, как охранная зона для многочисленных колоний летучих мышей, которые используют эту пещеру в качестве своего пристанища на зимний период.

Для того чтобы попасть сюда придётся любым из доступных Вам способов попасть на трассу Черепаново-Маслянино, двигаться, естественно нужно в сторону Маслянино. Далее делаем следующее (опять же взято с сайта Анны Сторожук):
1. Можно идти, или ехать до свертка на деревню Барсуково. Поворачиваем на Барсуково. Справа от дороги будет линия электропередачи. После километрового столба «3 км» нужно найти первую опору ЛЭП с двумя подпорками («трехногий» столб). В этом месте сворачиваем направо и идём перпендикулярно дороге до реки со смешным названием «Укроп». Речка узкая, переправиться через нее можно по стволам поваленных через нее деревьев. На правом берегу Укропа и будут искомые скальники. Ко входу по осыпи ведет хорошо заметная тропа. Найти не просто, но можно. Примерно этим путём мы и ходили.
2. Говорят, есть ещё путь. Где-то между селами Барсуково и Пеньково нужно найти грунтовую дорогу, состояние которой сильно зависит от погодных условий, Она идёт вдоль речки Укроп, и уже по ней можно пешком или на велосипеде, а может быть и на машине, кто знает, добраться до находящихся вроде на абсолютно ровном месте скалистых, я даже не знаю как и назвать-то, «бугров». Каменные осыпи спускаются к речке, поэтому, если идти вдоль реки, довольно  сложно найти  вход в пещеру. Ближе к трассе будут более высокие (примерно 40-50 м) скальные выходы, а ближе к деревне Барсуково более низкие (метров 10-15). Пещера находится в последнем (ближайшем к деревне) высоком скальнике, примерно на середине высоты.

Вход представляет собой не слишком большое овальное отверстие, с диаметром около метра, похоже на русскую печь. Двигаться можно только ползком . Сама, Барсуковская пещера — это лабиринт имеющий длину немного меньше 200 метров (оценки в разных источника разные, наверное, кто как смог пролезть), есть и довольно высокие гроты (до 5-ти метров высотой), есть и очень узкие места, где можно передвигаться только ползком. Считается, что подземные ходы Барсуковской пещеры спускаются ниже уровня реки Укроп.

Дно пещеры плотное, суглинистое. Так что тому, кто собрался в неё лезть, необходимо позаботиться о соответствующей одежде. Предварительно почитайте ещё описание пещеры на сайте Анны Сторожук и не ходите туда в одиночку.

В пещере имеется множество узких ходов, ниш, трещин, недоступных для человека. В этих укромных местах и находятся основные скопления летучих мышей во время зимовки. Летом пещера практически необитаема, либо служит убежищем одиночным зверькам. Заселение пещеры летучими мышами начинается уже с конца августа, начала сентября. В пещере очень стабильный микроклимат. Всю зиму влажность здесь составляет около 95%, а температура равна в среднем +6 градусам.

Говорят, что был установлен щит, уведомляющий, что спуск в пещеру без разрешения Комитета по экологии запрещен. Но в 2008-м году мы этого щита не видели.

Интересна легенда о пещере, ведь раньше она была более 300 метров в длину и имела несколько выходов. Во времена Гражданской войны здесь прятались большевики и «белые», сбежавшие дезертиры, поэтому ее взорвали. Из-за взрыва большая часть (вся правая система наиболее разветвлённая) обвалилась — до сих пор можно найти остатки засыпанного вертикального колодца.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)