Мыс Бурхан

Знаменитый Шаманский мыс находится неподалёку от поселка Хужир. Этот мыс — одна из 9 святынь Азии. По мнению бурят, Бурхан является земным дворцом владыки Ольхона, старшего из хаатов. (Хааты – высшие духи, сыновья и внуки тенгриев).
Надпись, вырезанная на деревянной доске рядом с мысом Бурхан гласит: «Святое место чистым должно быть». Ах, если бы это так и было! Мусора тут много. Может, конечно, всему виной туристы.
Кроме того, что это одно из самых живописных мест — фотки мыса часто можно найти на фотках с острова Ольхон — мыс известен ещё и своей сквозной пещерой. Издавна эта пещера была культовым местом. Ранее мыс назывался Камень-храм. Но когда среди бурят стал распространяться буддизм, скалу стали называть Бурхан — «Бог». Ещё в начале прошлого века для молебна около скалы приезжали сотни лам со всего Забайкалья. Ламы говорили, что в пещере мыса живет монгольский бог, переселившийся сюда из Монголии в незапамятные времена.
Здесь гораздо красивее, чем в поселке. Скалы, деревья и много, много льда. Вход в пещеру представляет из себя маленький невзрачный гротик. Да и сама пещера никаких особых впечатлений у безбожников вроде меня не оставила. Больше запомнился процесс поиска этой пещеры.
Вход в эту священную пещеру женщинам и детям категорически запрещен! Даже не запрещен, а просто считается вредным. По одной версии — это связано с убеждением, что присутствие в пещере греховных и нечистых существ может осквернить ее. По другой — считается, что посещение пещеры может повредить здоровью женщины и она не сможет рожать. Объясняется это просто. В местах, где постоянно молятся и поклоняются духам очень сильная энергетика. Людям морально слабым очень тяжело в ней находиться. Встреча с духами может негативно сказаться на состоянии человека, вплоть до серьезных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)