Четвёртый ледовый поход

Поздравляю всех с теперь уж точно наступившим Новым годом и спешу сообщить, что на 15 марта назначен старт Четвёртому Ледовому Походу на Байкал!


Примерный план таков.

15.03.2012 Выезжаем из города Новосибирска поездом в Улан-Удэ.

17.03.2012 Грузимся в автомобиль (автомобили) и едем до небольшого посёлка Монахово, который находится на полуострове Святой Нос на берегу Чивыркуйского залива. Там и заночуем.

Монахово — небольшой посёлок в 2-3 дома  — конечный пункт, до которого есть хорошая дорога. Здесь находится пирс, от которого можно отправиться далее по воде (мы пойдём по льду). Название объясняется тем, что в XIX веке на этом месте стоял скит, в котором жили монахи Баргузинского Спасо-Преображенского собора. По берегу от деревни отходит дорога на Курбулик. Дорога тяжелая. Местами она представляет собой беспорядочное нагромождение валунов, слегка присыпанных грунтом, местами — заболоченная колея с менее заболоченными объездами. Крутой спуск по распадку приводит в Курбулик. Поселок располагается в устьях двух распадков. Соседний распадок положе и дорога по нему лучше. Курбулик — Небольшой рыбацкий посёлок. Есть магазин, пекарня, телефон. Но туда мы уже не пойдём, а посмотрим на него со льда 🙂

18.03.2012 Собственно и есть начало маршрута. Возможно, что поверхность залива сильно заснежена и тут понадобятся лыжи (или снегоступы). Хотя, учитывая ситуацию со снегом в этом году, я в этом сильно сомневаюсь.

Дальнейший план продвижения зависит от нас, погодных условий и духов, заправляющих в тех местах. Могу только обозначить основные вехи.

Посёлок Монахово — посёлок Курбулик — мыс Курбулик — Змеиный источник…

Температура воды источника +38,5 — +45,5° C, минерализация – 0,48 г/л. Вода гидрокарбонатно-сульфатно-натриевая. Вода имеет запахом и привкус сероводорода, содержание H2S 0,01 г/л. Источник используется для лечения болезней опорно-двигательной системы, в частности, радикулитов. Вокруг основного источника построен сруб для купания.

… Змеиный источник — остров Лохматый …

Можно по дороге зайти на о. Малый Кылтыгей. Альтернативне название — Голый. «Хэлтэгэ» по-бурятски означает «наклонный». В отличие от Лохматого или Большого Кылтыгея, на Голом густого леса нет, хотя и растет несколько деревьев. Зато есть грот с видом на Лохматый.

… остров Лохматый — мыс Верхнее Изголовье — остров Долгий (один из Ушканьих островов)…

Большой остров поднимается из воды в виде горы на высоту 216 м и вытянут с запада на восток на 5 км при ширине около 3 км. Три маленьких острова возвышаются над поверхностью Байкала всего на 17-22 м. Большой Ушканий остров известен также тремя пещерами на северо-восточном берегу у подножия известковых скал с открытыми в них стоянками человека новокаменного века (5000-4000 лет назад).

Свое название острова получили от слова «ушкан» — так в Сибири раньше называли зайцев. Но зайцы на островах не водились. Название пришло с севера России, где поморы Белого моря морскими зайцами называли морских тюленей. Русские выходцы из европейского Севера, увидев на этих островах много байкальского пресноводного тюленя нерпы, назвали их Заячьими, и так было зафиксировано на карте Семена Ремезова в 1701 году. Затем название Заячьи стали произносить по-сибирски Ушканьи и это название сохранилось до настоящего времени. Ушканьи острова остаются излюбленным лежбищем нерпы.

… остров Долгий — бухта Пещерка (Большой Ушканий остров) — мыс Рытый ….

Мыс Рытый. Долина реки Рытый считается у бурят священной и запретной для посещения. По старинным бурятским преданиям, мыс Рытый является «страшным и священным местом», где живут сердитые боги, сыновья божества Ухэр, посылающие сильные ветры. Местные жители беспрекословно выполняют древние правила: это место не посещают женщины, после посещения долины мужчины оставляют там стельки из обуви. Часто в данном месте наблюдаются интересные аномальные явления. По рассказам живущих недалеко от мыса, на Рытом наблюдают различные аномалии: светящиеся шары, вылетающие из глубин озера, конические круги на воде, а также резкие климатические изменения. Капитаны байкальских судов утверждают, что у мыса вдруг глохнут двигатели и ломается техника. Несмотря на аномалии мыс очень красивый. Местные боятся близко подходить к Рытому, поэтому природа там в первозданном виде. Кроме аномалий на мысе еще много загадочного. Например, каменные туры – сложенные в виде пирамиды вокруг столба камни. Столбы не сохранились, так что туры представляют из себя множество пирамид на небольшой площади. Кроме этого на Рытом есть древняя 300-метровая стена из камней высотой в 1,5 метра. В ее кладке можно найти осколки керамической посуды со следами огня внутри.

… мыс Рытый — мыс Кочериковский — мыс Хардо — мыс Арал …

Мыс Арал находится в северной части пролива Малое Море. Представляет собой степной полуостров, с севера отделенный от материка заливом Кодовый, с юга – озером Заминское. Полуостров соединен с материком заболоченным перешейком, с северной оконечности к полуострову примыкает уникальная галечниковая коса длиной около 4 км. В древности мыс был островом. На вершине полуострова сохранились остатки древнего курыканского сторожевого поста, обнесенного каменной стеной (VI-XI вв. н.э.). Есть гипотеза, что подобные места не были городищами, т. к. территория их очень мала, а являлись культовыми объектами, рвы и стены вокруг которых имели магическое защитное значение. Круговой след рва и каменной стены на полуострове Арал не превышает 8-10 м в диаметре. Со стороны моря на мысе Арал имеется береговая пещера-грот, самая большая на Байкале, длина ее 37 м, ширина до 5 м, высота до 5 м. Ещё одна пещера-грот находится на мысе Калтыгей в 1,5 км к северу от пос. Малая Зама. Длина этой пещеры 13 м и ширина около 5 м. Но поиски этих пещер-гротов без проводника могут быть безуспешными.

… мыс Арал — посёлок Хужир — город Иркутск

28.03.2012 Выезжаем поездом Иркутск — Новосибирск ДОМОЙ!!!!

Список личного снаряжения уже опубликован! А вот состав группы уточняется 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)