Грустная Сказка

Поход перевалил за середину. Всё шло к успешному его завершению. У нас многое получилось. Спящий Саян продемонстрировал нам свой профиль у озера Радужное. Перевал Волосы Спящего Саяна радушно встретил нас, а перевал Сказка не очень приветливо проводил. Озёра Каровое и Сказка поразили своим ледяным покровом, а Лазурное и Алёнкино освежали прекрасной холодной водой. Сказочный Каменный замок открыл нам свои башенки, а каменная Арка приятно холодила наши разгорячённые мужественные лица сильным сквозняком. Ергаки дарили нам солнечные дни и проливные дожди, сказочные восходы и неземные закаты…

Кое-что, конечно, не удалось. Не получилось столкнуть Висячий камень. Не забрались на пик Мать Саяна. Налетевшие тучи согнали нас с горы Перевальной и не дали выйти к водопадам Грация и Богатырь. Но это не страшно. Это как брошенная монетка — повод вернуться сюда снова и повторить попытку…

Короче, всё у нас было здорово. И песни у костра под гитару, и коньяк для сугреву после дождя, и купание в горных озёрах и реках, и вершины, которые мы не покорили.

Но в одно мгновение всё поменялось…

А случилось так, что Юрий Иванович (ЮИ) сломал ногу. Почти сразу после перевала НКТ неподалёку от озера Чёрное. Когда уже ничего серьёзного и не предвиделось. На ровном месте. На спуске вдоль Тайгишонка к левому Тайгишу.

Верить не хотелось. Но вид его ноги отметал все сомнения. Нужно было как можно скорее выходить и выводить ЮИ к людям. И справляться приходилось своими силами. Помощи ждать неоткуда. Связи со спасателями у нас нет.

Тропа вдоль Тайгишонка – не лучшее место для прогулок человеку со сломанной ногой. И нести его тоже не понятно как. Всё же 70 кг живого веса. Не взвалишь и не потащишь. Решили наложить шину из подручных материалов (походного столика ЮИ, ботинка Серёги и удачного корня дерева). А Влад из небольшого деревца, подошвы второго ботинка Серёги и куска своего ремня сварганил прекрасный костыль. Просто чудо какой костыль. (Мы его даже потом забрали с собой и привезли в музей турклуба).

Лариса Евгеньевна, наш походный доктор, наложила повязку, прибинтовала нашу шинку и поставила укол обезболивающего.

И мы двинулись в путь.

Весь оставшийся поход я не переставал удивляться мужеству ЮИ. Со сломанной ногой, опираясь на самопальный костыль, он перебирался по скользким тропам и курумнику, переползал через бурелом и продирался сквозь кусты…

И ни жалоб, ни стонов. Видно было, что трудно ему, больно, тяжело. Но он шёл. Медленно, стиснув зубы, но мы продвигались!

Однако, в этот день прошли совсем немного. Встали прямо под Параболой. Место красивое! Эх, было бы всё путём… Давно мечтал поглядеть на эту вторую Параболу. Первую-то возле озера Художников посещаем регулярно. А вот вторая находится в стороне от популярных троп.

Вечером собрали совет. Решили поменять маршрут. Не идти в сторону перевала Птица, а выходить по Прямому Тайгишу к озеру Большое Буйбинское. Там вроде вертолётная площадка была. Возможно, там есть люди и спасатели. Главное — спуститься до Тайгиша, думали мы, а там сделаем носилки, и быстро побежим по широкой тропе! Ах, если бы мы знали тогда, какова она тропа на то озеро! Может ещё бы десять раз подумали, идти туда или нет.

Вечером попытались немого попеть, но не пошло. Не помогли даже коньяк Витали и спирт Влада.

Грустная Сказка: 2 комментария

  1. Я благодарна автору за его рассказ, такой подробный и с юморком! К сожалению, я так писать не умею, очень хочется поделиться своими впечатлениями….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)