Байкал – Ольхон (продолжение – 26 Марта)

«…и было утро».

Каждый день одно и то же. Снова утро. И снова обалденный восход. Но сегодня погода начала портится. Небо потихоньку затягивает тучами. И сильный ветер.

Забыл рассказать о походах за водой. Делается это очень просто. Дежурный берет топор, большой мешок и спускается к озеру. Находит хорошую ледяную глыбу и нарубает от нее ледяных осколков сколько нужно. Потом собирает их в мешок и весело с улыбочкой направляется в лагерь. А потом эти осколки складываются в котелок и на костер. Или на примус. Как получится. Так мы добываем воду.
Лагерь после нас остался украшенным шикарным натюрмортом. Вокруг изящного букета живописно разбросаны в конец замерзшие цитрусовые. Это снобизм, но жалко было разрушать композицию. Оставили все как есть. Пусть люди порадуются.
Впереди у нас маячил мыс Ухан (ухан по-бурятски — «рыжеватый, пегий»). Но возможно, название произошло от имени бурятских божеств воды Ухан-хат, которые спустились с небес со стороны заходящего солнца и поселились в самых глубоких частях вод, хотя связь их с небом сохранилась. Спускались они по-разному: одни сделали себе мост из красных лучей, другие — из синих, в зависимости от неба. По этим лучам они сначала попали на землю, на гору Сумбэр Ула, а с горы на крыльях орла цвета синей воды спустились до самого дна моря и здесь обратились в кита с тринадцатью плавниками. Главными среди них являются Ухан Лобсон хан и его жена Ухан дабан, они покровители морей, озер и рек и вместе с другими водяными хатами господствуют над водной стихией и покровительствуют бурятам, защищая их от злых духов. Сами они существа добрые, благорасположенные к людям. Ухан-хату изредка приносят в жертву рыбу налима, а чаще — молочные продукты и домашних животных в надежде на особое покровительство при переходе в летники. Им совершают тайлган во время засухи, когда буряты-старики просят небо о ниспослании дождя.
На одной из остановок Сергей придумал прикольную забаву. Нашел в торосах плоскую льдину встал на нее и, отталкиваясь одной ногой, довольно сильно разогнался. Потом они с Игорем стали разгонять друг дружку. Весело у них получалось. Льдины иногда раскалывались и разъезжались в разные стороны, и айсбордеры забавно валились на лед.
После обеда погода стала портиться. Наползла низкая облачность. По поверхности льда побежали юркие ручейки из снега. А вдали были уже видны внушающие уважения снежные вихри. Наконец и нас накрыло снегом и ветром. Видимость резко упала. Мы сгрудились кучкой, чтобы не потеряться во всем этом безобразии.
Двигаться по льду, на который нападал снег очень скользко. Пришлось пристраиваться в хвост шипастым товарищам. Они оставляли за своими санками полосу чистого льда. Вот по нему-то, как по волшебной дорожке я и передвигался. Главное — не отставать. Иначе лед очень быстро снова покрывается снегом, начинаются пробуксовки и внезапные падения. Потом снегопад утих. Мы с Димой, Игорем и Настей слегка приотстали. Чего-то накатило. Некоторое время шли и орали песни.
Дело шло к вечеру. Мест для стоянок было не густо. Приглядели небольшую полочку на границе леса. Дальше уже до конца острова леса не видно. Это была последняя зеленка. Цель есть. Значит нам туда!
В тучах появились разрывы. Там эпизодически просвечивало солнышко. Снег прекратился окончательно. Картинка была абсолютно сюрная. Черный снег. Черный лед, блестящий в лучах белого солнца, проглядывавшего сквозь черные тучи. Вдали видны снежные вихри, несущиеся по этой черной поверхности. «Где-то на краю галактики…»
Наконец подошли к выбранному месту для стоянки. Действительно хорошее местечко. Правда, подняться пришлось по очень крутому берегу метра на 3-4 вверх. Но за это мы были вознаграждены прекрасной площадкой для стоянки.
Пока шла разведка и обсуждение, затейник Серега придумал кататься на санках, держась за углы отобранной у Насти накидки. Получалось плохо, хоть ветер и был сильным. Парус очень маленький. Но потом к нему присоединился Игорь. Он сел на санки, а Серега встал сзади, как мачта. В результате накидку удалось развернуть в большой черный парус. И они понеслись, как «ужас, несущийся на крыльях ночи». Пираты Байкальского моря.
Забыл сказать. Настя отметила и этот день потерей. Потерялся ее термос, засунутый в валенок и бесследно оттуда исчезнувший. А еще она где-то потеряла сережку. Одну. Зато другая осталась. А я немного сломал санки. Впрочем, неполадку удалось быстро устранить.
Ну а дальше все было быстро и слаженно. Не смотря на сильный ветер. Один примус окончательно забарахлил, поэтому идею, сготовить ужин в палатке пришлось отбросить. Но Слава с Серегой отлично справились с задачей без применения техники. Дров наготовили. Но печку топить не стали. Было ветрено, но тепло. Около нуля. В палатке и без печки хорошо. А на таком ветру еще неизвестно, куда бы шел дым.
Сегодня пройдено еще 24 км. Остался последний рывок. Завтра конец пути.
Проснулся я среди ночи оттого, что дно палатки с моей стороны стало приподыматься вместе со мной. “Во дует”, подумал сквозь сон и повернулся на другой бок. Но не тут-то было! Буквально через пару минут прозвучал приказ Игоря Васильевича. Всем подняться, одеться в походное обмундирование и лечь, облокотившись на стенки, на которые давил ветер, чтобы помочь веревкам, удерживающим палатку на земле. И чтобы в случае завала палатки все были готовы выбраться на улицу для выполнения спасательных работ. Но этого не понадобилось. Минут через 30-40 ветер немного утих. И снова был сделан отбой.
(Окончание следует)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)