Священная буддисткая Субурга или Ступа Просветления на острове Огой

Слово «субурга» в переводе с санскрита означает вершина. У буддистов ступа символизирует собой мировую гору Меру, через которую проходит мировая ось, соединяющая землю, пространство и небо и связующая человечество с божественными мирами.

Ступы также олицетворяют цель буддийского пути – познавание себя и полное Просветление. Считается, что они предназначены для растворения всех негативных препятствий в мире.

Ступу просветления построили на Малом море, на острове Огой в 2005 году. Это строительство сильно озаботило экологов. Остров маленький. И большое количество волонтёров из разных городов и стран (Санкт-Петербург, Москва, Иркутск, Лондон, Нью-Йорк) в течении трёх летних месяцев возводивших сооружение, серьёзно подорвало и без того хрупкую экосистему острова.

Но Ступа построена. Теперь от этого не уйдёшь. Она имеет ширину 5.8м и высоту 6.4м. В Ступу Просветления вложены множественные объекты веры: священные книги, мощи святых, предметы с ними связанные. Также в ступу поместили земли святых мест, воду со всех океанов, еду, оружие разных времён.

При посещении ступы не принято мусорить, бить бутылки, употреблять алкоголь, сигареты!

Но! От берега до Ступы идёт мощная тропа. Вдоль неё и вокруг Ступы множество туров, везде лежат мелкие монетки, конфеты, камни с надписями, стоят свечки. Наряду с обычными в таких местах ленточками на деревцах, встречаются куски целлофана, сигареты, батарейки, какие-то визитки и прочий мусор. Посетителей много и если здесь какая живность, то ныне ей живётся не сладко 🙁

Но Ступа есть. Люди ходят сюда. Место действительно хорошее. Нам повезло, кроме нас никого здесь не было. Была возможность спокойно без суеты посидеть и помедитировать.

И ещё. Есть поверие. Чтобы сбылось самое сокровенное желание, нужно трижды обойти ступу. Вокруг есть мощеная дорожка.

Естественно, желание должно быть одно, а иначе, какое же оно сокровенное. В этом наверное основная трудность. В голове начинает роится куча всяких мыслей и пожеланий. И похоже этот сумбур как правило не понятен Будде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)