Пещера Крохалёвская

В эту пещеру мы мечтали попасть давно. А оно всё как-то не получалось. Потому, наверное, что находится она на отшибе, в потихоньку дичающих местах. Раньше на малой Крохалёвке драга ходила, золото добывала. И дорога в те края накатанная была. Сейчас сюда только охотники всякие ездят, да спелеологи, наверное.

Хотя добраться нет проблем. От Верх-Иков есть туда дорога. Плохонькая, с грязью и высокой травой. По пути нужно будет три раза перебродить Ик и разок через малую Крохалёвку перебраться. Можно доехать на внедорожнике, хотя засадить его тоже можно, если погода сырая.

Есть вроде ещё дорога по верхам, а не вдоль Ика. Нужно проверять. Говорят, что существует заросшая грунтовка от Новососедово. Врать не буду. Не знаю.

Можно дойти пешком. Как мы. Доехали до Верх-Ика, оставили машину в кустах возле речки и потопали. Около 6 км по прямой. Что-то около 8 км реально получилось, потому, что хотели обойти броды, а в результате немного забурились в болотце и попали в бобриный лесоповал. Да и после переправы через малую Крохалёвку пошли не по той дороге, потом пришлось ломиться вверх по склону через лес и заросли крапивы. Но осенью это всё легко. Летом с тамошней бурной растительностью хуже было бы бороться.

А идти сюда было зачем. Пещера симпатичная. На входе грязновато было ползти, но зато потом, в гротиках, даже стоя ходили. Просторно. Интересно. Мышки по стенкам висят. Камни навалены.

В меандр для продолжения экспедиции не полезли. Фонарик у нас только один оказался. Ну Костя сотиком немного подсвечивал. Но мало этого, Да и не спелеологи мы. Просто, любопытства ради.

Всем, кто лазил, понравилось.

Описание пещеры (Составлено Г. Андросовым).
Пещера представляет собой систему нескольких перпендикулярных скальных разломов и имеет небольшой перепад по высоте (всего около 5 метров), который почти весь происходит в меандре.

Вход низкий, треугольной формы. От входа идет низкая горизонтальная галерея, которая через 12 метров (нет там 12 метров, ну 5-6 от силы) приводит в первый грот. Грот довольно широкий, но не очень высокий – можно сидеть (и даже стоять). Грот вытянутой формы расположен перпендикулярно входной галерее и имеет длину около 6 метров. Грот кончается низким переходом в другой грот. Это понижение образовано глыбой некарстующейся породы – глинистого сланца, которое образует низкий потолок в переходе между гротами.

Второй грот высокий – до 5 метров, имеет справа небольшое узкое ответвление, которое быстро кончается тупиком. Общая длина – около 8 метров. Ориентация второго грота – почти параллельна входной галерее и перпендикулярна первому гроту. В конце второго грота есть замытая глиной катушка, которая непроходима. Из второго грота пещера продолжается узким и корявым меандром.

Примерно через 9 метров в меандре есть ответвление вверх, ведущее в небольшой 1*1,5 метра гротик, в котором можно сидеть. Из гротика вверх ведет узкий ход, который кончается вертикальной трубой с изгибом (общая высота – больше 5 метров).

Основной ход идет дальше, меандр еще метров через 5 поворачивает направо, спуск вниз, коридор проходит под большим камнем, припертым железкой и, после поворота налево, заканчивается тупиком.

Летом пещера была без воды , но весной, возможно, вход затопляется.

Пещера в целом достаточно комфортная, пригодна для посещения групп с детьми, а для тех, кто хочет почувствовать себя настоящим спелеологом, имеется корявый меандр и узкий тупик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)