Грот на Берди

Бердь — одна из величайших рек Новосибирской области. Протекает она в основном по Маслянинскому району, природа которого немного нетипична для нашей в общем-то равнинной области. Такой подарок сделал нам Салаирский кряж. Это он обеспечил нас, любителей активного (и пассивного) отдыха богатым выбором красивейших мест.
Одно из таких мест — скалистый грот неподалеку от Новососедово. Он имеет искусственное происхождение. По крайней мере, мне так показалось. Да и, если честно, сам-то грот особо и не впечатляет. Место, где он находится — вот истинная красота. Речка, лес, поля… А особенно, если забраться по тропке на самый верх местной скалы и посмотреть вокруг.

Жалко, что это место легко доступно для автомибилистов, сюда часто приезжают, устраивают тут пикники и, к сожалению, не всегда убирают мусор за собой.

Чтобы доехать до грота, необходимо из Новососедово двигаться в сторону Верх-Ика и километров через 5 вправо будет небольшой свороток. Его легко пропустить. Для ориентира — около него стоит табличка с надписью «Легостаевский заказник» (по крайней мере в 2009-м она там была). Теперь поварчиваем и едем по узкой грунтовке, иногда с довольно большим уклоном, так что в дождливую погоду не каждая машина вылезет назад. Так, никуда больше не сворачивая, доезжаем до Берди и находим большую поляну на берегу реки.

От поляны наверх уходит тропинка, по которой можно дойти до грота, а можно и подняться выше, на скалу, у кого хватит на это сил.

В первый раз мы долго искали грот. Он не виден от поляны. Его не очень-то видно и в упор. Находится грот невысоко и к нему есть отворот от основной тропинки. Сам он неглубокий, но обрамлен высокими «воротами» по бокам.

Внимание! Летом тут можно встретить гадючек, а по весне возможно близкое и даже, можно сказать, интимное знакомство с клещами.

Грот на Берди: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)