Река Суенга

«Суенга, золотоносная речка Том. губ., Кузнецк. и Барнаульского округа, начинается с запад. склона Салаирских гор; правый приток Берды…» /Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

«Берега Суенги состоят из светло-серого глинистого известняка переходной системы, который местами сильно метаморфизирован. От обломков и галек кристаллических пород в речке встречаются отмели, которые по спаде весенней воды оказываются золотосодержащими и разрабатываются старателями; на следующий год они вновь обогащаются, в особенности при впадении в Суенга золотосодержащих речек Харьюзовка, Лебедиха, Фоминиха, Полдневная и др. При впадении Фоминихи расположен известный Егорьевский золотой прииск, принадлежащий Кабинету. По Суенга и ее притокам и ныне разрабатываются золотые россыпи артельными старателями; ежегодная добыча достигает 5 и 5 ½ пд. Длина Суенга около 45 вер.»

В 30 -х годах выше посёлка Суенга была построена Суенгинская ГЭС, река была пущена по новому руслу, в котором образовался порог с крутыми до 1.5 метров сливами и пенными бочками. Перепад высоты более 10 метров на 200 метрах.

По реке можно сплавляться. Предлагаем Вашему вниманию отчёт Клуба туризма «Сплав»

Характер реки – паводковый. Паводок – весенний и связан с таянием снегов. Сплав имеет смысл только во время паводка, обычно на майских праздниках.

Растительность является типичной для этой местности – смешанный лес, преимущественно деревья, но хватает и лиственных пород деревьев.

Из животного мира можно отметить огромное количество бобров вдоль всего сплавного участка реки, а также змей и клещей.

Перед д. Суенга находится большое препятствие в виде дамбы. Но для сплащиков она не является серьёзным препятствием. Мост виден издалека и перед мостом большая заводь, где можно спокойно зачалиться. Протяженность этого участка составляет 200-300м, поэтому этот участок можно легко обойти по берегу, заодно и размяться. Сплавляться же здесь будет тяжко, категорийность порогов за дамбой 4-5, особенно в большую воду.

К этой дамбе легко доехать на любом транспорте. Там здорово купаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)