Особенности походов на Поднебесных Зубьях в начале июня.

Макаров Игорь Васильевич, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Советского района г.Новосибирска

Стремление увеличить временные рамки летних походов в туризме приводит к посещению популярных туристских районов не в самое оптимальное время. Так, пешеходные походы на Кузнецкий Алатау в район хребта Тигир Тиш ( Поднебесные Зубья ) рекомендуется совершать в июле – августе. В это время сходят снега в высокогорной части, устанавливается погода , появляются ягоды и грибы. Однако много туристских групп, в том числе и детских отправляются на Зубья в середине и начале июня.

Июньские походы на Поднебесных Зубьях можно рассматривать как походы, приближенные к условиям межсезонья. Резкая смена погоды, высокий уровень воды, снежные склоны перевалов, мокрые тропы заставляют очень строго подходить к обучению и подготовке участников, однако пройденный поход для них оказывается вдвое ценнее из-за преодоления таких разнообразных препятствий.

Для желающих испытать свои силы на Зубьях в июне следует учесть некоторые рекомендации.

Во-первых, необходимо готовить группу к движению по воде, причем это касается всего пути, а не только переправ. Обувь может быть разнообразной — от горных ботинок до резиновых сапог, все равно придется ходить с мокрыми ногами. Поэтому участники должны иметь достаточное количество шерстяных носков. При движении по траве и лесным тропам участник собирает на себя значительное количество влаги со всех сторон, поэтому необходима хорошая гидроизоляция личных вещей и продуктов. Использование накидок и непромокаемых передников частично решает эту проблему, однако конструкции и способы применения таких средств должны быть отработаны до похода. Лучшими материалами для накидок и передников следует признать пленки ПВХ и полиэтилен. К сожалению, существующие в продаже накидки из тканей типа Таффета недолговечны и после некоторого времени использования начинают пропускать воду при соприкосновении изнутри. Использование популярных китайских дождевиков может быть оправдано в варианте дополнительной защиты, особенно при ветре. Срок жизни такого дождевика -день в безлесой зоне и час-два — в лесной.

Во вторых, готовьтесь к разнообразным переправам, причем в неблагоприятных погодных условиях. В начале июня реки могут вздуваться и при небольшом дожде, поскольку дождь провоцирует сильное таяние снежников. В начале июня могут быть не восстановлены временные мосты и мостики , разрушенные зимой.

В третьих, помните, что погода может очень быстро испортиться, особенно в высокогорье, что за жарким днем в июне обычно следует грозовой фронт с дождями, снегом или градом. Поэтому совершайте прохождение сложных участков пути в соответствии с погодными условиями.

И последнее. Поднебесных Зубьях за последние несколько лет участились случаи укуса клещами. И хотя до Новосибирской области в этом вопросе Зубьям далеко , будьте внимательны и осторожны, клещи — насекомые всепогодные. Конечно надежнее всего сделать прививки от клещевого энцефалита, однако и профилактические средства ( например иодантипирин) в аптеке не помешают.

Вершина Большой Зуб в июньском снежном наряде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)