Турбо-печка

Щепочница
Турбо-печка

Хочу рассказать об интересной печке-щепочнице. Все походы этого лета прошли при активном участии этой горелки на дровах. Я в полном восторге. Рекомендую!

Покупал эту печку в Русской охоте. Щепочница не совсем обычна. Она с турбинкой (съёмный вентилятор, его часто называют «карлсон»). С принудительной подачей воздуха в топку. Благодаря нагнетателю,  турбо-печь развивает высокую мощность, что позволяет кипятить воду за считанные минуты.
Горение при избытке кислорода происходит намного эффективнее даже при использовании сырых дров.

Принцип работы

Щепочница
Турбо-печка

Печка двухкамерная. Воздух под действием нагнетателя проходит полость первой камеры и попадает в камеру сгорания.
При этом он сильно нагревается и, благодаря этому, горение происходит эффективно  даже при низком качестве топлива.
Мелкие отверстия диаметром 5 мм способствуют более эффективному смешиванию пиролизных газов с кислородом и дожигает его, что так же повышает КПД печки.
Кроме того, двойные стенки играют роль термоса, не позволяя охлаждаться камере сгорания.

Карлсон работает от двух батареек АА. Блок нагнетателя имеет трёхпозиционный переключатель режимов работы:
1. Высокие обороты вращения вентилятора (3000 об/м). Самый мощный режим. Огонь гудит. Вода закипает быстро. Но топливо нужно постоянно подкидывать.
2. Низкие обороты вращения вентилятора (1500 об/м). Экономичный режим.
3. Выкл. —  в этом положении необходимо снять «карлсона» во избежание перегрева, т.к. температура стенок печки 400-700 °С. При снятом карлсоне печь продолжает работать за счет естественной тяги. При этом происходит спокойное горение топлива, нужное при спокойных продолжительных режимах приготовления пищи.

Время работы на одном комплекте батареек очень большое. Сильно зависит от режима использования и температуры. Но при начале работы лучше проконтролировать обороты на всех режимах.

Турбо-печка
Щепочница и таганок

Котелок не обязательно ставить на горелку. Можно подвесить его на таганок или тросик. Тогда печку можно использовать при приготовлении пищи для больших компаний!

Итак, имеем компактную и лёгкую альтернативу костру, газовым и бензиновым горелкам. Весь комплект печки идеально входит в котелок! Ещё преимущества — минимальный расход дров и безопасное использование на природе.

В качестве топлива могут использоваться дрова, шишки, ветки, древесный уголь, торф. За лето я опробовал и щепки, оставшиеся от лесорубов, и обглоданные белочками шишки, и трухлявый кедровый пень. Последний очень даже прекрасно сгорал, давая огромное количество тепла!

Высокая мощность, минимальный расход топлива, невероятный КПД горелки!

Стабильно работает при отрицательных температурах. Более надежна и безопасна, чем бензиновые и керосиновые горелки. А уж газовым горелкам при отрицательных температурах просто не оставляет шансов!

В отличие от костра не требует устройства кострища и заготовки большого количества дров. В зимних условиях нет надобности расчищать от снега большую площадку. Снег абсолютно не мешает! Это экономит массу времени и сил, когда нужно быстро приготовить пищу или вскипятить чайку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)