25.03.14. День пятый

140325Мыс Голый – пос.Бугульдейка — мыс Черный.

Ночью было ветрено, а к утру пошел снег с дождем. Солнце не смогло пробиться сквозь плотную облачность, поэтому собираемся и выходим как бы в сумерках.

Поверхность льда мокрая, усиливающийся дождь образует лужицы. Тепло, сыро, пасмурно, ветрено.

Перехода через два нас нагоняет лыжник одиночка . Поинтересовавшись откуда и куда, он коньковым ходом резво скрывается в облачности.

Недалеко от поселка Бугульдейка появляется связь. Сам поселок расположен в долине одноименной речки и скрыт отрогом от байкальских ветров. Поселок можно использовать для начала и окончания маршрута, поскольку он связан с материком автомобильной дорогой. В поселке есть магазины, где можно пополнить запасы продуктов, однако при планировании захода в этот населенный пункт нужно учитывать, что от устья реки до самого поселка еще два – три километра, что требует несколько часов дополнительного времени.

Поскольку заход в Бугульдейку у нас не планировался, то дальнейшее продвижение по маршруту только ускорилось. После обеда несколько разъяснилось и похолодало, однако поверхность льда, изъеденная теплой водой практически непригодна для движения на ручной тяге в санях.

На ночлег встали на мысе Черном в сосновом лесу на оборудованной стоянке то ли рыбаков, то ли егерей.

За день пройдено 26 км.

Продолжение следует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)