26.03.14. День шестой

140326Мыс Черный – Скала Дыроватая — мыс Большой Колокольный — бухта Песчаная.

С утра подморозило, ясно,солнечно. Двигаемся к памятнику природы скале Дыроватая. Природная каменная арка покрыта ледяной занавесью. Оказывается здесь есть свой обитатель. Нас встречает американская норка — темно-коричневый пушистый зверек. Кажется, что она нас совсем не боится, потому что после первого испуга прячется в торосах, возвращается, с любопытством наблюдает за нами и потом спокойно скрывается среди камней.
От скалы Дыроватой идем вглубь Байкала, оставляя полосы торосов и трещины с водой правее. По ходу замечаем среди торосов какое-то движение, как будто вдоль берега между торосами двигается группа, причем движение её неравномерно, то ускоряется, то замедляется. Наблюдение за этим явлением позволило отвлечься от монотонности пути, а обед украсил этот в общем-то и так незабываемый день (Все дни похода по Байкалу всегда незабываемы!). После обеда стало тепло, показался мыс Большой Колокольный и цель нашего сегодняшнего перехода – бухта Песчаная.
Встали на сухом галечном пляже за мысом Малый Колокольный.
При подходе к месту ночевки, в километре южнее, наблюдали флешмоб – человек тридцать выстроились в колонну по-двое и совершали какие-то коллективные действия, то ли руками махали, то ли зарядку делали.
Завтра будет днёвка, поскольку двигаемся мы слишком быстро. За день пройдено 20 км.

Продолжение следует!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)