Меры предосторожности в вело-походе

Велопоход весной — мероприятие непредсказуемое, близкое к авантюре.
Препятствий ожидается множество. От непролазной грязи, до палящей жары.
В пути нас будут подстерегать разнообразные опасности и приключения. А в лесу сидят в засаде и ждут нашего приезда всякие паразиты.

Подготовьте свой велосипед и подготовьтесь сами.

Грязь

Всем хорошо известно, что в мокрую погоду из под колес сильно летит грязь. Обидно, что летит она не на кого-то а на вас. Для того, чтобы не быть забрызганным собственным велосипедом, хорошо бы установить крылья.

Темнота

Для безопасности в тёмное время суток на велосипеде должно светить и мигать абсолютно всё, что только возможно. Поэтому рекомендуется иметь переднюю и заднюю фары, а также катафоты на колеса.

Глаза

Поскольку при езде на велосипеде человек ничем не защищен, то для предохранения глаз рекомендуется использовать очки. В солнечную погоду — солнцезащитные. В пасмурную и ночью — прозрачные. Такие очки защищают не только от мошкары, но и от грязи и пыли.

Одежда

Одежда должна прикрывать плечи и колени. Лесные дороги – не автобаны. Они узкие и сильно зарастают, в том числе и колючим и жалящими растениями. Но даже за ветку безобиднй берёзы на скорости можно зацепиться так, что мало не покажется. Особенно страдают руки в районе локтя и ноги в районе коленей.
Не надевайте одежду черного цвета! Солнце и так жарит хуже некуда, черная майка усугубляет жару. Последствия теплового удара в условиях велопохода проходят долго и тяжело.

Клещи

Очень важная функция одежды — защита от клещей.
Помните, что средой обитания клещей являются лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Самые большие концентрации их в низинах, оврагах, а также вдоль лесных опушек и тропинок.
Основной способ подцепить клеща — задеть ветку или травинку, на которой терпеливо сидит изготовившийся к атаке клещ. Ведь клещи не умеют летать и не прыгают на человека с деревьев. Они малоподвижны и за свою жизнь способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. У клещей нет глаз. Но тем не менне — они прекрасные и терпеливые охотники!
На передних лапках клещей располагаются органы обоняния. При приближении велосипедиста, они принимают позу активного ожидания — вытягивают передние лапки и поводят ими из стороны в сторону. Когда жертва оказывается в зоне досягаемости, то вступают в действие крючки, находящиеся на самом конце передних лапок. Клещ цепляется за всё, что касается их.
Лучшая защита от клещей — это соблюдение техники безопасности.

  • Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника. Увы! Этот совет мало подходит для геокэшера
  • Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте цветы и ветки. Старайтесь вообще их не задевать. И вам лучше, и растительность целее
  • Ноги должны быть полностью прикрыты. Шорты — противопоказаны. Штаны хорошо иметь с гладкой светлой поверхностью. Неплохо их заправить в носки. Вообще, следует заранее позаботиться о подходящей одежде — без всяких там вырезов и декольте, с тугими манжетами на запястьях, щиколотках, шее. Хотя иногда можно обнаружить клеща, заползшего под самый тугой манжет, так что гарантий нет никаких
  • Обязательно наличие головного убора. Кепка или платок. Это полезно во всех отношениях. И против клещей, и против солнышка, и против дождя
  • Длинные волосы желательно спрятать под головной убор

После похода по лесу, необходимо:

  • Проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее бельё.
  • Осмотреть всё тело.
  • Обязательно расчесать волосы мелкой расчёской.

Помните! Клещ никогда не впивается сразу. От получаса до нескольких часов он совершает экскурсию и выбирает место для укуса. Это даёт неплохие шансы быстро его обезвредить. Самый мудрый способ защиты от укуса — не допустить укуса. Простейший выход — ежечасные осмотры.
Укус клеща не сопровождается болью или зудом в месте укуса, поэтому заметить насекомое можно только при целенаправленном контроле.
Не стоит пренебрегать всевозможными спреями и аэрозолями.
И напоследок! Самой лучшей защитой являются превентивные меры. И наиболее эффективная защита — вакцинация!
Ну а если нет прививки, то хотя бы приобретите страховку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)