История 5. Название.

Истории турклуба «Экватор», или как это начиналось… Воспоминания И.В.Макарова

Название объединения  очень важно для его жизни. «Как корабль назовешь, так он и пойдет по волнам» гласит народная мудрость. Философы выражаются изящнее и замысловатей, напоминая о «взаимодействии формы и сущности…».

Когда мы были скаутским отрядом, то с названием определились просто – «102й отряд», Ведь мы из 102й школы. Однако по некоторым причинам, (см. историю №3) от скаутизма мы отошли. Официальное название нашего объединения «Туристский кружок Центра Детско-Юношеского творчества»  выговаривать было сложно, и решено было проявить максимальную демократию и в открытом обсуждении выбрать  такое  название, чтобы уухх! Также было  решено, что наше объединение будет называться туристский клуб (заметьте, не туристический, а именно туристский !). Сокращенно турклуб.

Месяц дебатов по названию результатов не принёс, как-то всё было банально – Азимут, Компас, Ельцовка и т.д. Одним  из  запомнившихся оригинальных предложений было клуб «Встреча», прямо как кафе «Отдых».

После этого терпение мое лопнуло и самым демократическим способом я принял решение временно назвать наш турклуб  «Экватор». Во-первых, живём мы на улице Экваторная. Во-вторых, с географией связано и с путешествиями. А в-третьих, чего заморачиваться, придёт более лучшее название — назовемся по другому. Похоже ещё не пришло то время 🙂

Небольшое отступление.

Улица Экваторная в Новосибирске появилась при расширении Академгородка так называемым «поясом внедрения». Экзотическое название связано с надеждами академиков построить в Нижней Ельцовке отделение Ботсада СОАН СССР, занимающееся экваториальными культурами. Старожилы Ельцовки помнят небольшую теплицу на высоком левом  берегу речки на окраине деревни. Этот прообраз будущего экваториального рая  в восьмедесятых снесли без остатка, ничего не построив взамен.  Осталось, как в песне поется «Имя, только имя…» Экваторная улица.

Так наш клуб стал «Экватором«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)