История 6. Осенний слёт туристов. 1996 год.

Истории турклуба «Экватор», или как это начиналось… Воспоминания И.В.Макарова

Сезон 96–97 годов ознаменовался нашими новыми открытиями в области новосибирского туризма. Оказалось, что туризм не умер, а живет и развивается. Несмотря на все  изменения в нашем обществе,  на внедрение рыночных отношений туризм хоть и сократился по численности, но не прекратился вовсе. Вообще это тема достаточно самостоятельная и требует отдельного исследования. Для нашего клуба этот год  стал еще одной ступенькой вверх. У нас появилось название.

Первое использование  имени «Экватор» состоялось на осеннем слете туристов  в Старом Искитиме. Тогда мы в одном из видов программы занял третье место  и Николай Николаевич Роцкий при награждении нашей команды  не удержался и отметил и экзотичность названия и попадание в тройку призеров с первого раза. А  ещё, мы расширили круг наших походов и тренировок и познакомились с туристами  Новосибирска и области.

С туристами из Искитима мы даже решили сходить летом в поход вместе, т. к. у них была возможность воспользоваться автобусом местного автопредприятия. Летом 96-го искитимцы выезжали на Алтай на двух или трёх автобусах совершенно бесплатно.  Это воодушевляло, и план летнего похода 97 года стал прорисовываться весьма впечатляюще. Мы собрались на Алтай, в Катунский хребет на Мультинские озера.

В апреле и мае все было ясно, искитимцы проблем с транспортом не видели. Однако в июне оказалось,  что  автобусников уже захватила волна реформ, и мы оказались не у дел. Рассчет на бюджетный вариант похода с минимальными транспортными расходами провалился. От Алтая пришлось отказаться. Так появилась идея с Пихтовым Гребнем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)