История 3. Из скаутского отряда в туристский кружок. 1994-95 уч. год.

Истории турклуба «Экватор», или как это начиналось… Воспоминания И.В.Макарова.

Когда наступил новый учебный год, туристские наклонности команды пригодились в общешкольном масштабе. Так мы попали на турслет школьников Советского района, проводимый Центром Детского и Юношеского творчества (ЦДЮТ). Как ни странно, но наша команда с ходу заняла высокое четвертое место, и ЦДЮТ предложил организовать в нашей школе туристский кружок.

С другой стороны, скаутские вожди также не оставляли в покое наш отряд и горячо приглашали нас к более тесному взаимодействию. Поэтому наш кружок вначале гордо именовался скаутским отрядом номер 102 и, как руководители отряда мы (Ковецкая, Бурдуков и Ваш покорный слуга) почти половину учебного года посещали скаутские собрания в Советском районе. Надо сказать, что скаутское движение в нашем районе имело свои особенности.

Посетив несколько координационных встреч и даже учредительное собрание Объединенного Скаутского Центра, эдакого райкома скаутов, мы поняли, что скаутская деятельность направлена на увеличение паствы местной лютеранской церкви, которая, собственно говоря, в основном и финансировала  эту деятельность. Однажды посетив собрание скаут-лидеров Академгородка, мы оказались в неприятном положении — собрание началось словами — «Помолимся братья» и все присутствующие встали (а было их человек пятнадцать) и стали молиться. Сидеть остались только мы трое, и братьями ихними мы себя не почувствовали.

Так что со скаутами нам стало не по пути… И хотя пару раз посетили нас заграничные скауты, весной мы уже знали, что летом пойдем в настоящий поход.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)