Навстречу сезону отпусков и каникул.

Туризм и здоровье кажутся неразделимыми. В самом деле, за чем идут туристы под рюкзаком? — конечно за здоровьем! Так могут сказать многие, но это лишь поверхностный взгляд на очевидные  вещи. Действительно, туризм, альпинизм, путешествия под парусом способствуют сохранению и приумножению физического и психологического здоровья, но было бы наивно полагать, что надев тяжелый рюкзак и прошагав  сотню километров вы сразу станете здоровее, бодрее, сильнее, духовно богаче. Природа не любит крайностей, ее удел — гармония, равновесие. Поэтому, собираясь в поход, вначале подумайте как не потерять, сохранить, а потом и приумножить свои силы и свой дух.

Итак, как же сохранить  здоровье  в походе?

Во-первых,  реально соотнесите свои физические и моральные возможности с трудностями предстоящего путешествия.

Внимательно отнеситесь к планированию маршрута, комплектованию группы, подбору снаряжения, даже если вы не являетесь его организатором. На этой стадии вы можете принять главное решение — быть или не быть! Но вот вы решили: «Быть!», — и собираете свой верный рюкзак ( конечно не в последнюю ночь перед выходом ). Тогда для вас следующий совет.

Во-вторых, тщательно подготовьте личное снаряжение, особенно обувь и одежду, и приведите в порядок свои болячки.

Если у вас нет необходимого опыта, то доверьтесь советам бывалых, литературе. Помните, что неправильно подогнанное снаряжение может привести к потертостям, травмам, раздражениям кожи. Отсутствие «мелочей», таких как солнцезащитные очки или панама может лишить вас  всех  прелестей похода и привести к тяжелым расстройствам. Так же перед походом нужно залечить все раны, ссадины, царапины, обязательно привести в порядок зубы. Все это позволит избежать лишних осложнений при совершении путешествия.

Ну, вот вы и на маршруте… Тогда , следующий совет.

В-третьих, в условиях похода избегайте крайностей, экстремальности, не переутомляйтесь, не переохлаждайтесь, не пренебрегайте мерами страховки и тогда  поход для вас может быть не последним.

Любые путешествия , даже самые ,на первый взгляд, экстремальные, при достаточной подготовленности являются довольно размеренными , несколько нудными , мероприятиями с заранее известными результатами. Как правило, все экстремальные  ситуации в походах  — это результат  недостаточной подготовки или недисциплинированности участников. Важным элементом безопасности в походе является психологический климат в группе, который зависит от каждого участника, индивидуальных особенностей участников при коллективной работе.

Конечно, когда  опыта недостаточно, нужно оглядываться на других, ибо туризм — не для одиночек.

Вот и вернулись вы домой  живым и  здоровым, что ж дальше?  А дальше было раньше… Ведь для настоящего туриста окончание одного похода — это начало другого. Поэтому совет последний.

В-четвертых, проанализируйте свое состояние до, во время и после похода и сделайте выводы, что дал вам поход. и что бы вы хотели еще получить от занятий туризмом.

На этой стадии вы можете ощутить реальные сдвиги своего здоровья за большой временной интервал. Это поможет вам правильно подготовиться к следующему путешествию. Помните, что для повышения сложности походов необходимо повышать и уровень подготовки, в том числе физической. Если вы не планируете повышать сложность предстоящих походов, то все равно необходимо поддерживать соответствующую форму. Поэтому , выход один — занимайтесь своим здоровьем в течение всего года.

Туризм — это не спорт , а образ мысли, образ  жизни, здоровый образ жизни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)