Газовые плиты

Газовая плитка
Портативная газовая плита

Самый распространённый вид современных походных плит — газовые. Преимуществ у них множество. Основные — простота и лёгкость. Плиты не требуют прогрева, не пахнут, не коптят и не засоряются, если не использовать газ низкого качества.
С портативной газовой плиткой горячий обед на природе — простое и приятное занятие!

Главный недостаток — громоздкость. В рюкзаке её не потаскаешь. Но для ПВД или автотуризма портативная газовая плитка — идеальное решение.

Им свойственны, правда, и все другие недостатки всех (почти) устройств, работающих на газе. Краткий обзор всех изделий для готовки и тепла в походных условиях можно почитать здесь. Это — нестабильная работа при низких температурах и невозможность достать топливо в отдалённых районах. Но в данном случае это не страшно.

Плиты, как и газовые горелки вообще, различаются мощностью. Мощность следует выбирать в зависимости от объёма посуды, а значит и количества людей, для которых будет готовиться пища.

Например. Плиты мощностью до 2000 Вт, подходят для посуды ёмкостью около 1л. Они легки и имеют компактные размеры.

Мощность плиты от 2000 Вт до 3500 Вт дает возможность использовать посуду объёмом до 5л.

Кроме того, плитки бывают одно- и двух-комфорочными.

Обычно такие плитки работают с цанговыми газовыми баллонами. У многих есть штуцер для подключения стандартного бытового баллона, что удобно на даче или в авто-путешествии.

Отзыв о пользовании такой плитой, и очень даже положительный, (можно глянуть здесь).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)