Призрачный Коен.

Михаил Пересыпкин. На великах под Академом.

Автор

Часть первая — краткое описание событий перед  «чё попало».

И почему Макс (Андрей Максимов или просто Макс) так тонко режет мясо и сыр на бутерброды?!….
Этот вопрос меня мучал, когда я проглотил последний бутерброд, намотав с Максом около полтинника километров по пересечёнке. А сколько ещё предстоит, я тогда не знал.
Теперь по порядку.
Всё началось в начале недели, когда я увидел Макса с его новым велом. Возникла мысль — посетить окрестности Академа с целью… не знаю. Просто хотелось из Академа доехать до Быково, потом в Нижний Коен, а потом через Новый поселок на Береговую, где нас должны были ждать сосиски на костре и отличная компания. Но  только до пяти вечера.

Миша

Мероприятия такого рода (с доведением своего организма до состояния «мясо») я называю — «делать чё попало»
«Чё попало» было запланировано на воскресенье — утро седьмого сентября.
В субботу вечером в качестве разминки доехали с Максом из города до его дома в Академе. Очень бодро. Глядя на Макса, который ехал по Бердскому шоссе 25 км/ч, я всё больше становился уверен в успехе мероприятия.
С вечера приготовили ореховые смеси в дорогу. Бутерброды решили накромсать утром. 23:00 отбой.
Будильник в 6:00 — открыл глаз…, потом второй, тучки на небе обещали, что будет весело и мокро. Макс ещё спит. Будить его очень было жалко, да и сам хотел ещё поспать. 30 минут спустя подъём номер два, более бодро (глаза открылись вместе, а не по очереди).
От моей возни Макс проснулся и пошёл умываться и собираться. Завтракали бутербродами. Их же взяли с собой.
Отдельно стоит заметить, как Макс нарезает мясо таким правильным, 1мм толщиной кусочком, как в ресторане (как в очень дорогом ресторане!!!).
Я предполагал, что мы едем часа на три максимум, поэтому ворчал, что много бутербродов взяли. Как на пожрать поехали блин!!! (Макс как чуял, что не на три.)

Андрей (Макс)

Часть вторая — собственно говоря «Чё попало».
7:40 старт от подъезда. Под моросящий дождик выкатили к военному училищу и по асфальту через дорогу на полигон поехали к Кольцово. Утро очень свежее. Хотелось размяться как следует и скорость постепенно росла. Опыт одиночных походов такого рода был, когда ты сам себе темп и расстояние задаешь, иногда переоценивая свои силы. В двоем надо знать лимит сил и второго участника (не представляю как тогда сложно вести группу из трех человек и более). Макс пообещал, что если я буду сразу гнать, то мы до конца не доедем. Наивный (в экстремальной ситуации, когда деваться некуда, организм может выдавать зверский резерв сил).

Под пристальные и удивлённые взгляды водителей, которые ехали по этой дороге в восемь утра, мы добрались до поворота на Быково. В эту деревню ведет добротный асфальт, по которому мы очень быстро доехали до Быковского гипермаркета.

Дорога на Быково

Вывеска гласила — «Товары повседневного спроса». Купили там спичек, сушек и, провожаемые изумлённым взглядом продавщицы, вышли на улицу.
Через дорогу от магазина стояла парочка местных жителей (в матёрых отчётах по походам их обычно называют аборигены) и чёрная собачка. Пёс пошёл к нам, наверное на разведку, или хотя бы облаять для приличия, но получил взятку в виде сушки и, взяв её аккуратно в зубы, не сожрав жадно как некоторые, деловито направился к хозяевам. Набив карманы сушками, мы поехали искать выезд из деревни, скоро асфальт кончился и началась полёвка, уходящая то вниз, то вверх и петляющая из стороны в сторону. На краю деревни после небольшого ручейка стоял телёнок и провожал нас, грустно жуя травку… Дождик всё моросил.
На следующем подъёме послышался шум мощного мотора. Скоро на нас выехал источник этого шума — Хаммер!!!! А за ним сотый крузер!!! Не понятно…какого??? Ну проехали, мы на них поглазели как на больных, они на нас. Хаммер ехал как по красному проспекту не притормаживая перед кочками и канавками, а крузер, который по сравнению с этим громилой казался малолитражкой, старался не отставать и, подскакивая на ухабах, нёсся вдогонку.

Магазинчик в Быково

Сначала дорога шла очень отчётливая и накатанная. Потом стала забирать влево. Один человек (без имён!) предостерегал меня уйти слишком влево, дабы не вылезти восточнее Коена. Хорошая дорога уходила влево, поэтому я не задумываясь повёл нас вправо по колее. Вскоре я понял, что колея нас ведет в Быково, скорее всего, и было решено ехать влево через рощицу (там мы нашли чей-то конёк).
После рощицы началась вроде бы нормальная дорога (Макс конечно вносил предложения по поводу возврата на главную дорогу от Быково, но я был уверен, что по моему пути мы срежем). Срезали… Через километра два эта дорога просто обрывалась перед лесом, а слева холм, заросший травой в метр высоты. Решили ехать в траву (ну то есть я решил, а Макс меня не убил за это вовремя). Вскоре ехать стало невозможным и пришлось катить велики вручную.
Залезли на холм — дороги не видно, спустились по оврагу в низинку. Там оказался ручей (Макс очень стойко всё переносил, изредка только предлагая одуматься и вернуться на хорошую дорогу, пока помним путь, но было поздно). От ручья пошли в сторону какого-то поля. В поле нашли еле заметную колею и по ней выехали на полёвку. Перекус. 10 минут передых.
По свеженайденной дороге поехали более живенько (дождик на время прекратился). Остановился я, когда услышал, что Макс сказал что-то вроде «ой» или «о-па»!!!
Впереди виднелись массивные строения с трубами — означало это только одно, либо Академ, либо Кольцово. В кустах неподалёку шуршали двое грибников. Спросили их, где мы??? Один первый вышел из ступора и, ткнув пальцем в сторону строений, сказал — Вектор (это какой-то завод или фабрика рядом с Кольцово). На второй вопрос «Как проехать в Нижний Коен?», грибник сморщился и вопросительно посмотрев…..Коньен????? Какой  Каньён?
Понятно, что дальше разговор смысла не имеет. Понятно ещё одно — мы вернулись туда, откуда начинали (сделали кольцо в районе Кольцово:). Вот она,  магия населённого пункта. Нам ещё предстояло познакомиться с магией нас. пункта Быково…
Развернувшись на 180 градусов, мы поехали назад, стараясь высматривать дорогу левее, чтобы не ткнуться в Академгородок. Без фанатизма не получилось. По левую сторону дороги было поле, вскоре послышалась музычка (близость населённого пункта налицо — кучки мусора). Теплилась надежда, что это и есть Коен (с музыкой нас встречает!). На спуске в деревню увидели пару знакомых домиков и дорогу неподалёку, но мозг не хотел до конца верить.

Красивая дорога

Подъехали к трактору, за ним послышались голоса, я подошёл и увидел женщину и двух парней (наверное сыновья). Они пересыпали картошку в мешки.
-Где мы???
-(С усмешкой) в Быково.
Я пошёл «порадовать» Макса (он остановился неподалёку). Весть о том, что мы намотали 17км по кругу (из них пару километров несли-катили велики по траве и кустам) Макс отреагировал вопросом как???? (кабы я знал… неужели не объяснил бы.)
И даже сейчас, дома, когда я накопал ещё три карты этого района с абсолютно разными дорожками, я не могу понять по какой дороге мы пёрлись обратно в Быково!!! Кстати, карта, по которой я более менее смог свести наш маршрут — экспромт, была 1986 года.
Сделал второй подход к женщине с парнями. Со второго соцопроса стала известна дорога на деревню с вкусным названием Малиновка, по хорошей дороге. НО! Мы лёгких путей не ищем (зачем нам компасы и жпсы!?) В голове с угрожающей скоростью вылуплялась идея поиска этого пункта методом научного тыка.
Заход номер два — поехали по другой улице деревни Быково. Она нас привела на ту же дорогу, что и в первый раз. Телёнок на выезде наверное обратил внимание на траву, которую ест (не конопелька ли???). В этот раз было решено ехать по этой полёвке и не сворачивать! Дождик стал более настойчиво размывать дорогу. Скорость упала (заднее колесо то и дело сносило на наклонных участках). Пару раз чуть не упали на спусках.
Проехали наш роковой поворот. Колесо у Макса то и дело забивалось, приходилось прочищать каждые 20 минут (отнимает много сил и времени). Постепенно наступало состояние, когда уже терять нечего — ноги мокрые и тяжёлые от грязи. Сам тоже весь мокрый (снаружи от дождя, изнутри от пота). На кучу репейника и всевозможные колючки, которые покрывают всю одежду и обувь, уже не обращаешь никакого внимания. Комья грязи, прилетающие из под заднего колеса на рюкзак, а иногда в лицо или в волосы, воспринимаешь без внутреннего матерка.

Немного в глине

Стоит сказать, что у Макса пришлось снять оба крыла, поэтому ему было особенно весело. Но вскоре и он перестал (я так думаю) обращать внимание на дискомфорт.
В этот самый момент остается только созерцать природу, уйдя в себя. Постоянный переброс репликами прекращается, и шум листвы и монотонную морось дождя нарушают только стайки маленьких птичек, то и дело вылетающих из под самых колёс, да комья грязи, которые оторвавшись от заднего колеса, настигали рюкзак и отчаянно в него шлепались. Красота.
Через пару километров у меня отказал задний тормоз, если этот кусок прессованной грязи можно было назвать тормозом. Пришлось тормозить передним (чревато испытательным полётом через руль).
Макс то и дело отставал, прочищая колесо, которое просто отказывалось крутиться. Ожидая его после подъёмов я мог наблюдать, как Макс себя перебарывает и продолжает взбираться на подъёмы, как танк.
Шум мотора. Сначала далеко, потом ближе… Хаммер и крузер….опять…помахали им — они тоже развеселились и помахали в ответ.
Далее был поворот налево, мы увидели перед собой крутой и длинный спуск, затем не менее длинный многоярусный, ступенчатый подъём. На конце подъёма виднелся уазик, направляющийся в нашу сторону.
Водитель уаза ткнув пальцем назад сказал, что там Малиновка и если мы хотим туда, то надо через примерно километр свернуть влево. Спасибо¸ в Малиновку нам уже предлагали. На карте Малиновка  в противоположной стороне от Нижнего Коена, поэтому этот поворот пропустили и поехали дальше.
На очередном подъёме Макс отстал (опять забились колеса и тормоза). В этот раз я не стал его ждать и спустился вниз один. На обочине стояло две иномарки. Какая-то Тойота и джип (Паджеро вроде). Из джипа выскочил мужичок и стал меня расспрашивать — откуда я. Когда он услышал, что я из Быково еду он обрадовался и попросил меня объяснить как туда проехать.
Он посетовал на то, что уже второй круг здесь нарезает — соляра на исходе и выезда найти не может. На вопрос «Откуда он едет?» мужичок произнес два слова, которые очень добавили сил! НИЖНИЙ КОЕН!!!
Увидев на моем лице улыбку и чего-то наверное ещё, мужичок, чтобы как-то успокоить меня сказал:
-А чё такого??? Коён как Коён, ничего особого..
Но он-то не знал, что мы уже часов пять ищем этот самый КОЁН!!
Макс подъехал на концовку нашего разговора и стал задавать более конструктивные вопросы типа «как туда проехать»?
Водила ответил, что по земляной дороге, не сворачивая в траву. Ещё предостерег, что там куча своротков и будет нелегко, но мы уже ехали и я не придал этому значения…..ЗРЯ…
Ехали минут двадцать чётко по свежим следам недавно проехавшей машины. Дорогу совсем развезло и велосипед иногда просто разворачивало в месиве грязи или просто приходилось соскакивать с него. Остановились перед развилкой….Как обычно мнения разделились — Макс прямо, я направо.
Доводы Макса были сломлены тем, что следы машины вели в моем направлении и виднелся очень большой шлейф от заноса машины.
Поехали в сторону шлейфа. В начале  дорога уверена вела нас, потом предательски стала зарастать травой, но было уже поздно, мы ехали вперёд (Макс предчувствовал беду). Беда явилась в виде стены кустарника по которому невозможно ехать.
Макс  предложил вернуться на ту развилку, где мы свернули в сторону шлейфа. (Хочу заметить, что возле шлейфа мы нашли оторванный номер машины и, дабы наша экспедиция носила хотя бы какой-то смысл взяли номера с собой, что бы попытаться вернуть их владельцу.)
Возвращаться я не собирался совсем (только вперёд!!!) Макс понял, что мы не вернемся, и в качестве смягчения приговора попросил спускаться с горы не через частокол молоденьких берёзок, а правее через кустеля. Принято! (Я понимал, что силы ещё пригодятся, но смутно хотелось проверить сколько их всего).
Плавно спускались с великами на плече, иногда успевая закинуть в рот пару плодов шиповника (спелый в это время года, очень вкусный). Аккуратно спустились и пошли по кочкам заросшим камышом в человеческий рост. Каждый метр давался с напрягом — ноги соскальзывали с кочек. Мысли путались около слов — компас, жпс, спутники, бутерброды. Камыш подсказывал, что когда-то в этой низинке текла речушка, я боялся напороться на болото и мы пошли поближе к кустарнику.
Продрались через кустарник. Увидел отчётливую тропку между кустов и деревьев, пошли по ней (велики даже можно было катить!!!) Вскоре выяснилось, что тот кто ходит по этой тропке маленького роста, так как она очень часто ныряла под  заросли кустарника и поваленные или согнутые деревья, где человек (а уж тем более человек с велосипедом) не мог пролезть. Продрались.
Перед нами холм с весьма крутым подъёмом. Полезли. Как лезли смутно помню. Помню только, что на самом верху нашли пару больших нор (сфотали и даже видео сняли) На холме съели по микробутерброду и пошли дальше. Показалась поляна, на ней тропа, тропа нас вывела на дорогу.

Опять неизвестность

Опять дилемма (вправо или влево) Макс сказал, что его очередь ошибаться и что едем вправо.
Поехали вправо. Дорога становилась все лучше и лучше (странно, когда едем в мою сторону, обратная тенденция…) проехали брёвнышко, потом крутой спуск…. и ШЛЕЙФ… Опять он. Встали, подумали, поржали (смех представлял собой шизофреническое судорожное хихиканье) и единогласно решили вернуться и поехать влево с развилки, где послушали Макса…
Мысли попасть в КОЕН становились более затуманенными, а попасть на береговую вовремя уже было просто невозможно). Время было примерно около шести. Дождь не прекращал капать, то сильнее, то слабее. Дороги совсем превратились в месиво.
Поехали обратно, шлейф… потом бревнышко… спуск… подъем. Вот и развилка. Через пару сотню метров дорога привела нас в тупик. Первый раз за всё время я возвращался назад по своей воле. От этого боевой дух как-то падал. Макс меня удивил — стал вырываться вперёд и вваливать на подъёмах. Перекинулись парой слов о том, что КОЕН оставим на потом и поедем щас в Быково , а оттуда домой.
У меня отказал и передний тормоз. Я это понял, когда на крутом спуске при до отказа нажатых ручках велосипед продолжал ускоряться — пришлось тормозить кустами. То есть съезжать с дороги в кусты  и, получая ветками репейника, крапивы и другими лечебными травами по лицу, притормаживать ногой.
Доехали до поворота на Малиновку. Остановился Макса подождать и слышу опять шум машин, ну думаю трасса рядом (аж грустно стало, что все заканчивается) Ан нет!!! Угадайте кто??? Хаммер, в третий раз. Даже на фотик засняли.
Поехали дальше по «главной» не сворачивая. Уже вроде пора бы и на Быково выехать, а его все нет и нет. Потом в поле увидели какую-то башенку непонятную и поняли ,что мимо Быково промахнулись.
К тому моменту уже было все равно, куда мы выедем, поэтому поехали дальше. Время уже к восьми вечера, то есть трёх-часовая прогулка плавно перетекла в двенадцати-часовой замес с продолжением.

Дывенадцатичасовой замес

Развилка на холме, спуск очень скользкий и крутой (два раза падал в грязь, если бы не Макс то ещё занялся бы скоростным спуском под великом на заднице с горки). Показались дома, лаяла собака, дымок…
Быстро вечерело и температура воздуха падала — пар изо рта шёл, как из печки.
Возле домов встретили иномарку, водила сказал, что это Ключи и до Академа нам надо подняться на горку до горнолыжной базы.
Горка представляла к тому моменту из себя месиво глины, грязи и мелкой-мелкой щебёнки. У меня колеса тоже стали забиваться так, что даже катить становилось невозможно. Очередная попытка поехать закончилась тем, что кусочек щебня попал в ролики на заднем переключателе скоростей, и при нажатии педали «петух» так выгнулся, что переклюк стал цепляться за спицы.
Все приехали…. Телефон Макса просто умер… Мой с одним делением батарейки и нулевой антенной.
Кое-как выгнул петух назад и помаленьку поволок велик вперед (именно поволок — колеса не крутились). Макс наконец-то смог дозвониться до своего отца и после невнятных объяснений по поводу где мы, помощь отправилась!!! Ура. Наша задача — доволочь  веломобили  до трассы за горно-лыжной базой.
Выползли на асфальт уже по темну…. На удивление мой вел поехал, даже в горку меня пару раз поднял перед тем как впереди замаячил москвич. Велы погрузили, почистив перед этим как смогли.
По дороге домой ели бутерброды с сыром!!!!! ЕЛИ!!! и горячий чай с облепихой))). ванна и ужин вернули дар нормальной речи. Спасибо родителям Макса!!!!

Неплохо покатались

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)