История 2. Летний лагерь на Обском море. Июль 1994 г

Истории турклуба «Экватор», или как это начиналось… Воспоминания И.В.Макарова.

Скауты ушли, а осадок остался… Осадок оказался достаточно горький. Но спасение утопающих — известно чье дело, поэтому в начале июля 1994 года состоялся первый в нашей истории выезд в полевые условия детской группы, конечно в сопровождении взрослых.  Инициаторами выезда на берег Обского моря были родители того самого 6-го И класса, которым судьба детей была далеко не безразлична:  Сергей Дмитриевич Бурдуков, Галина Александровна Торопова, Ольга Васильевна Ковецкая.

Всего набралось тринадцать человек – четверо взрослых и девять детей от 9 до 13 лет.

Место лагеря определили с учетом безопасности – на берегу Обского водохранилища между базой отдыха ГЦМ и Чкаловского завода. Место обособленное. Но до людей недалеко, ежели что…

К походу подготовились капитально – получили продукты из столовой (например, для предполагаемых оладьев была выдана трехлитровая банка повидла), договорились о спальных мешках на базе отдыха ГЦМ. Туда и обратно добирались на теплоходике, который возил отдыхающих на базу института Катализа, а дальше километра три – пешком по берегу моря. Так, трехлитровая банка повидла ехала в садовой сумке на колесиках и туда и обратно, т.к. оладьи съели все, а повидла ушло совсем мало.

Лагерь расположили на мысу, для безопасности устроили несколько засек на проселочной дороге, ночью взрослые организовали дозор, но все обошлось.

Занятия в лагере были самыми простецкими — поход с ориентированием, навесная переправа, купание, песни под гитару, сбор дров, приготовление пищи на костре, посиделки у костра со страшилками – короче  три дня прошли незаметно. После возвращения команда составляла уже довольно сплоченный коллектив. Уже пошли разговоры, куда бы еще сходить следующим летом, а может и не летом  — началось  туристское брожение умов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)