История 1. Начало.

Истории турклуба «Экватор», или как это начиналось… Воспоминания И.В.Макарова.

В один из мартовских дней 1994 года в среднюю школу № 102, что расположена в Нижней Ельцовке, зашли двое посетителей. Молодые люди обратились к завучу по воспитательной работе Ольге Васильевне Ковецкой и представились скаутами – новым молодежным движением. Ребята  предложили создать в школе скаутский отряд – похожий на пионерский но без формализма, лицемерия и идеологической зашоренности.

Идея понравилась, ведь это было в духе перемен, открытого общества, прям, как у американцев. Да и в Академгородке шел слух про каких–то скаутов, у которых все интересно, креативно и здорово.

В качестве подопытных был выбран класс 6И – класс с уклоном в Искусство, правда злые языки говорили, что «И» – означает идиоты, но тот кто это говорил, в такое  конечно не верил. Людям часто  свойственно выставлять себя хуже, чем они есть на самом деле и потом оскорбляться, когда этому кто-то поверит.

Первое собрание отряда (а в отряд записалось человек пятнадцать), состоялось на лестничной площадке пятого или шестого этажа ельцовской многоэтажки при свечах в пять утра. Дети были в восторге, темнота, свечи, романтика. Но родители этот момент восприняли, мягко говоря, неоднозначно. Однако, восторг детей многих родителей успокоил, а последующие собрания скаутского отряда превратились в походы выходного дня и родители смирились.

Так пролетели март и апрель. Однако, в мае  от скаут-лидеров возникло предложение — свозить детей в начале лета на Тутальские скалы (расположены на правом берегу реки Томь, недалеко от г. Юрга). И опять сжались родительские сердца в неясной тревоге, как таких маленьких и в скалолазы? И тогда меня попросили сходить на  родительское собрание и оценить будущее мероприятие. Так я в первый и последний раз увидел одного из скаут- лидеров, что внесли в нашу школу  новую струю.

Собрание было похоже на диспут о вопросах воспитания молодого поколения. О необходимость объединять все усилия. О полезности отдыха на природе. О том, как плохо без молодежных движений. Вопросы скалолазания, техники безопасности, материального и методического обеспечения как-то отошли на второй план. Вернее они особо не поднимались организаторами. Как  будто ехать на скалы не означало лазить по скалам.  Через неделю стало известно, что один из скаут-лидеров уехал в пещеры, а другой копает дома огород, так что поездка на скалы не состоялась. Так из нашей жизни ушли надежды на новые воспитательные веяния, а дети в очередной раз лишились праздника жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)