Из истории Зоны

…И вот свершилась заветная мечта фантастов и уфологов. Произошёл Контакт! Внеземная Цивилизация посетила нашу планету. Но после Посещения на Земле осталась Зона, заваленная артефактами, с пятнами непонятной субстанции, с аномалиями, на которых наши земные физические законы не работают…
Зона была огорожена и в настоящее время тщательно охраняется. Вход в Зону разрешён только по пропускам и только сотрудникам Международного Института Внеземных Культур (МИВК). Учёные, зачастую жертвуя своим здоровьем, а иногда и жизнью, собирают и исследуют артефакты и аномалии Зоны.
Но ведь никто не застрахован от ошибок. Часто во время экспериментов происходят страшные события. Так, в прессу просочились сведения, что при исследовании контейнера с «Ведьминым студнем» в Карригановских лабораториях произошла крупная катастрофа: здание лаборатории было частично разрушено; растворив перекрытия, студень вырвался наружу и опустился через все этажи до подвала, погибло 35 человек, более 100 было изувечено. Зона всё больше стала смахивать на ящик Пандоры.
Поэтому, среди большинства населения Земли начало шириться движение за очистку Зоны от космического мусора…
В МИВК было выявлено негативное влияние на первый взгляд полезных артефактов. Физическое, и ещё более психическое, состояние людей, много лет исследующих и применяющих в работе «дары Зоны» стало заметно ухудшаться.
Так, этаки вызывали хроническую бессонницу. Абсолютное отсутствие сна, упадок сил, и в итоге даже летальный исход, если вовремя не вмешаться и не изолировать пациента от «вечных батареек».
Чёрные брызги вызывают приступы депрессии, невероятно тяжёлой формы. Во всём мире был отмечен катастрофический всплеск суицидальных настроений.
Пользователи браслетов заметили резкое ухудшение здоровья после 3-5 лет прекрасного самочувствия….
Синяя панацея не привела к скачку в фармакологии и медицине вообще. Напротив, после миллионов долларов, истраченных на исследования, после тысяч экспериментов и сотен часов дискуссий учёные поняли, что время потрачено зря… Тупик… Стало понятно, что за чудеса приходится платить…
В Зоне нет абсолютно полезных объектов.
Международная Экологическая Комиссия начала разработку программы ликвидации Зоны в кратчайшие сроки. Выяснилось, что одномоментное уничтожение Зоны невозможно. Это приведёт к экологической катастрофе масштаба планеты. Зону нужно «разобрать по кирпичику», расчистить, как свалку мусора в лесу.
Дорогостоящие автоматизированные беспилотные «галоши» слишком часто выходят из строя из-за аномалий — для передвижения по Зоне требуется человеческое шестое чувство. Стало ясно, что для выполнения задачи нужны обученные команды Сталкеров….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)