Рафтинг – оригинальный вид туризма

Сегодня каждый желающий может выбрать отдых по душе. Кому-то хочется во время отпуска расслабиться на тихом пляже, а кто-то желает испытать себя на прочность и выбирает активные туры и экстремальные виды туризма. Большое количество поклонников завоевал рафтинг — захватывающий вид спорта, которым могут заниматься даже люди, не имеющие специальной подготовки.

С появлением рафтинга популярность байдарок среди туристов-водников заметно снизилась: сплавы на рафтах – больших бескаркасных судах – значительно безопасней. Надувные лодки обладают высокой плавучестью, устойчивостью на воде и надёжностью. Они рассчитаны на размещение группы, состоящей из 6-12 человек.

Рафтинг – это отличный способ испытать острые ощущения в борьбе с водной стихией. Учитывая повышенный интерес к этому виду спорта среди любителей водного туризма, многие агентства путешествий предлагают различные организованные маршруты сплавов с инструктором.

Как выбрать тур?

Большая часть сплавных рек подходит для заплыва на рафтах только в определённых зонах протяжённости. Прежде чем выбрать маршрут, нужно оценить предстоящие препятствия – валуны, пороги, неоднородность водного потока. Препятствия в этом виде спорта делятся на категории, и новичкам не рекомендуется выбирать туры с показателем выше третьей степени. Эта категория путешествия хоть и включает экстремальные моменты, но ничем серьёзным, кроме выброса адреналина, туристам не угрожает. В задачи участников заплыва входит выполнение несложных команд инструктора.

А для тех, кто уже имеет опыт путешествий по бурным рекам и желает более острых ощущений, организаторы предлагают специальные экспедиции, включающие преодоление серьёзных препятствий. На роль гидов в сложных маршрутах турфирмы часто приглашают профессиональных спортсменов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)