Как работают благотворительные фонды?

Современные условия жизни людей таковы, что хорошо себя чувствуют те, у кого есть деньги. Однако далеко не каждый человек может назвать себя состоятельным и обеспечить себе достойную старость или лечение без посторонней поддержки. Именно для этого и создаются специальные организации, которые проводят различные благотворительные программы. Практически все страны поддерживают благотворительность на законодательном уровне, предоставляя таким организациям определенные льготы, равно как и лицам, которые не только желают сделать пожертвование, но и делают регулярные взносы.

Особенности работы

Однако благотворительность не является и не может являться прикрытием для того, чтобы снизить затраты на налоги. Нельзя прикрываться благотворительностью и, занимаясь бизнесом, налоги нужно будет платить в полной мере. Так что любой благотворительный фонд обязан быть некоммерческой и негосударственной организацией.

Особенности работы благотворительного фонда должны быть указаны в его уставе. В обязательном порядке отдельно должны оговариваться принципы работы, методы изыскания финансовых средств, а также описываться система распределения пожертвований.

Каждому благотворительному фонду разрешено получать средства из нескольких источников. Так, помощь могут оказывать большие компании и обычные люди, которые неравнодушны к той или иной проблеме; государство и местные власти, выделяя субсидии из бюджета; другие фонды помощи. К тому же такие некоммерческие организации имеет возможность размещать свои средства на депозитах в банках и получать проценты по ним, а также вкладывать их в ценные бумаги.

Также в уставе должно быть сказано, какой процент от общих пожертвований сам фонд может использовать для покрытия собственных нужд. Чаще всего он составляет приблизительно 20% с каждого пожертвования. И данные средства тратятся на аренду, зарплату сотрудникам, рекламу и прочее.

К сотрудникам фонда, которые получают зарплату, относятся руководитель, юрист, бухгалтер и т.д. А вот для агитационной или социальной работы можно нанимать волонтеров, согласных работать добровольно и безвозмездно.

Сам фонд может работать по определенной целевой программе. Например, фонды помощи больным детям сосредоточены именно на том, чтобы оказывать помощь детям, которых родители не могут вылечить за собственный счет. Схема работы в любом случае подразумевает накопление денег, чтобы после передать их нуждающимся лицам. Также фонд может покупать необходимые людям вещи и лекарства.

На сегодняшний день тысячи людей ежедневно получают целевую помощь благодаря слаженной и ответственной работе благотворительных фондов. Эти организации помогают сделать этот мир добрее и справедливее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)