Обувь в зимнем походе

Обувь должна быть удобной, разношенной. Если ботинки новые, то прежде чем отправиться в поход, походите в них по городу.

Оптимальным вариантом являются специализированная спортивная зимняя обувь на мембране, но могут сгодиться и простые ботинки, обязательно закрывающие ноги выше щиколотки, с хорошим протектором подошвы. Желательно, чтобы они были водонепроницаемые, в противном случае обувь необходимо будет предварительно обработать. Материал ботинка обязательно должен «дышать».

Следует выбирать для зимних походов обувь удобную, крепкую и свободную. На один – два размера больше, чтобы можно было надеть две пары носков (тонкие и толстые), и обувь при этом не сдавливала ногу – не нарушала кровообращение.

Обувь для зимнего туризма должна подходить под крепления лыж или снегоступов (если вы на них идете). Если используете туристические бахилы, то их необходимо подбирать под ботинки. (Бахилы — специальное приспособление из прочной ткани, которое надевается поверх ботинка, защищая его от попадания снега).

Правильно выбрать обувь для зимнего похода очень важно. Подавляющее большинство всех обморожений приходится именно на нижние конечности.

Основных причин обморожения две:
— плохая циркуляция крови, несущей тепло (если ботинки сдавливают ноги);
— промокание ног от конденсата (при неудачно выбранных носках или плохого материала ботинок), или от снега (тающего в течение дня на необработанных гидрофобным составом ботинках, а также при попадании снега внутрь обуви).

Обязательно нужно иметь с собой запасные носки. Если запасных носков у вас нет, от мокрых всё равно необходимо избавиться, а ноги обмотать, например, шарфами.

Чтобы уберечься от попадания влаги от растаявшего снега внутрь ботинка, кожаной обуви лучше сделать гидроизоляцию специальной пропиткой.При этом поверхность надо не просто смазать этим веществом – её необходимо пропитать.При этом делать это лучше утром, а потом на протяжении дня она должна обязательно сохнуть. На следующее утро пропитку надо повторить. Не забывайте также про бахилы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)