Путешествие на сопку Лысую.

Сопка Лысая«Солнце уже снижалось над Лысой Горой, и была эта гора оцеплена..»
(М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»).

А у нас в области есть своя гора Лысая! И хотя она не имеет никакого отношения к библейским событиям, но место тоже очень интересное!
Лысая — одна из сопок, имеющих общее название Буготакские.
Вот её описание с сайта Балатского:
«Сопка Лысая раньше (по крайней мере, в начале ХХ века) называлась по-другому — «Толстая». Когда, и в силу каких обстоятельств название изменилось? — не известно. В настоящее время Лысая — это, пожалуй, самая показательная и характерная из всех сопок, своего рода, визитная карточка памятника природы. На склонах сопки выпас скота не производился, поэтому растительные сообщества сохранили на ней естественный характер. Остепнённая часть этого холма, по сравнению с залесённой, очень обширна, имеет разнообразный микрорельеф. Растительность сопки Лысой может служить эталоном степной растительности Буготакских сопок…»
Место действительно красивое. Отсюда открывается замечательный вид на окрестности и другие сопки.
Одно только не радует. Это повсеместные следы человека. Как в виде мусора на самой сопке, так и в виде глобальной хозяйственной деятельности. Какрьеры, дороги, Белазы…
И уже утраченное. Например, Сопка Холодная. До 1989 года Холодная была самой высокой и красивой сопкой. Но её разрушили с целью добычи строительного камня.
На этом месте — карьер, напоминающий мрачный Мордор Толкиена…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)