Обувь для туристических походов

К сожалению, во время туристических походов путники не только получают массу положительных впечатлений, но и сильно устают, ведь передвигаться пешком приходится немало. Многие туристы к завершению путешествия только и думают о том, чтобы с комфортом устроиться, к примеру, на диване и наконец-то дать ногам отдых. А некоторые даже мечтают про массажные кресла. Чтобы путь не казался столь тяжелым, необходимо изначально подобрать удобную обувь, соответствующую особенностям дорог, по которым предстоит идти. Например, для легкого треккинга по Крыму летом подойдут обычные кеды, а для путешествий по Карпатам в тот же период – кроссовки.

Чтобы разобраться, какая обувь будет наиболее подходящей в конкретном случае, следует рассмотреть все варианты. Спортивные кроссовки и кеды имеют легкий вес, поэтому являются оптимальным вариантом для путешествий в теплое время года по местам с обычным рельефом. Достойной альтернативой такой обуви могут стать выпускаемые некоторыми фирмами специальные полуботинки и кроссовки для туризма, которые созданы специально для того, чтобы уберечь ноги от травм. При покупке вышеперечисленных моделей следует выбирать обувь на размер больше, дабы не натирала.

Обувь для турпоходов в горы

Обувь для горного туризма должна фиксировать ногу, быть теплой. Не помешает также наличие металлической пластины в подошве и специальных креплений для снегоступов, при этом лучше, если верх ботинка будет выполнен из нубука или синтетики. Существуют отдельные виды обуви для высокогорья. Они отличаются тем, что сверху имеют отстегиваемую защиту из укрепленного пластика. После ее снятия остается только внутренний ботинок, который может иметь теплоотражающий слой. Кроме того, к подошве такой обуви могут крепить лыжи или снегоступы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)