22.03.14. День второй

День второйУрочище Нэтгей – мыс Орсо- мыс Ула-Нур – бухта Ая

Выходим около 9-00. Утро ясное. Прохладно. Около -5. Однако на полосе торосов образовалась большая лужа воды, глубиной до 30 см, требующая внимательного выбора места перехода.

Дальше путь идет по голому льду с участками торосов при приближении к береговой линии.

В районе мыса Орсо делаем перекус, используя чай и кипяток в термосах.

При приближении к берегу появляются трещины, возле которых разлиты большие лужи.

За мысом Улан-Нур показывается гора пирамида горы Ая (717.5 м). Справа от этой горы – бухта Ая, цель нашего дневного перехода. В глубине бухты на берегу располагаются несколько домов, один из которых (самый старый на вид) кажется жилым.

При подходе к бухте увидели машинку возле берега, беленькую иномарку.

Вход в бухту перегораживают несколько полос торосов и поля замерзших битых льдов. Поскольку наш путь идет дальше, вдоль побережья, решено встать прямо под горой Ая возле берега на льду. Лед вокруг палатки посыпали песком с берега, чтобы было не скользко, палатку укрепили на ледобурах, костер развели на берегу.

Пока ставили лагерь, беленькая машинка подъехала к нам, в ней сидело двое молодых бурятов и один пожилой, за рулем был мужичок по виду русский, сказал, что это к нему приехали ребята на рыбалку. Ребята были весьма веселые, видимо рыбу ловить им уже надоело. Выяснилось, что вчера из бухты Ая вышли две группы москвичей на коньках. Они идут также до Большого Голоустного.

Поскольку запас дров для печки с собой у нас был значительный, то заготовок не потребовалось. Вечером в палатке обнаружили еще одного клеща, видимо с первой стоянки. Клеща нашла Катя. Наверное, они ее любят.

За день прошли 26 километров, больше вчерашнего в два раза.

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)