21.03.14. День первый

140321Поселок МРС (Сахюрта) – паромная переправа на о.Ольхон — оз.Байкал — пролив Ольхонские ворота – берег Байкала восточнее в. 989,5.

На причале безлюдно, тихо и солнечно. Собираем вещи, упаковываем санки и отправляемся вдоль правого берега к мысу, отделяющему Байдарскую Губу от Тутайского залива. Движение начали около 13-00 местного времени. Идти легко, лед ровный, гладкий. Передвигаемся в ледоступах.

Тутайский залив проходим быстро, при повороте на юго-запад появляется свежий ветерок. Так пролив Ольхонские ворота прощается с нами.

Появляются гряды невысоких торосов и пятна снега. Уходим от торосов мористее, на удаление 500-700м от берега. Через пару часов движения устраиваем небольшой перекус.

Наша цель – бухта восточнее вершины 989,5. В этих местах находится пещера Мечта. Интересно посмотреть на эту достопримечательность байкальского берега. Движение к берегу как всегда связано с преодолением полосы торосов. К счастью торосы незаснежены, поэтому видно куда ступать.

На ночевку останавливаемся в небольшой бухте, поднимаемся на невысокий берег и устанавливаем палатку на сухой траве.

После постановки лагеря сходили на окрестную вершину 989.5. Наверху автомобильная колея и какое-то новенькое здание. Правда, участок еще не огорожен. Пещеру Мечта найти не удалось т.к. координаты оказались неверными. С тем и отправились вниз к пельменям (наш традиционный первый ужин).

Вечером сняли с Сереги клеща пастбищного. За день прошли 12 км (без учета радиалки).
Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)