Как правильно собраться в поход?

Отправляясь в поход, каждый становится перед огромным выбором, что с собой взять. К походным вещам и принадлежностям предъявляются особые требования. Основным фактором, влияющим на вид снаряжения, является географическое положение маршрута, а также время года. При этом необходимо брать с собой только нужные вещи. Например, стерилизатор зубных щеток в походе не пригодится, поэтому его лучше не брать вовсе.

Что нужно взять, отправляясь в горы?

Горы всегда привлекали туристов своими необычайными красотами. Поэтому отправляясь в горы на несколько дней, стоит позаботиться о подготовке к походу. Особое внимание следует уделить одежде.

    Вещей в таком количестве будет достаточно:
  • две футболки;
  • рубашка с длинными рукавами;
  • пара штанов;
  • три пары носков;
  • куртка;
  • свитера;
  • кепки, шапки, косынки.

В любом походе не обойтись без рюкзака. Он должен быть такого размера, чтобы в него все влезло, и ничего не было снаружи. Оптимальный объем рюкзака для женщин это 60-90 л, для мужчин – 80-100л. В любом случае, лучше взять рюкзак большего размера, его можно подтянуть.

Поскольку всем хочется выглядеть красиво и опрятно, то лучше взять запасной комплект чистой одежды. Лучше всего упаковать его в отдельный пакет.

Документы и деньги необходимо хранить в пакете. На ночь их лучше достать из рюкзака и положить в спальник. Не стоит забывать про аптечку. Необходимо взять препараты для оказания первой помощи.

Когда все вещи собраны, можно приступать к сбору рюкзака. На дно кладут предметы, которые будут использоваться в самую последнюю очередь. Это палатка и спальный мешок. Затем нужно упаковать обувь и одежду. Средства гигиены и личные вещи лучше положить сверху. Здесь нужно взять только самое необходимое. Например, массажер для глаз в походе не понадобится, а вот мыло, паста и зубная щетка будут кстати.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)