Дистанция для спортивного туризма

НавеснаяЦель проекта – создание дистанции для соревнований по спортивному туризму.

Дистанция представляет собой систему вертикальных и горизонтальных опор, площадок и тросов, оснащенную креплениями и зацепами.

Вся конструкция располагается на деревьях на различной высоте и позволяет организовать дистанции разного класса, с этапами разной сложности.

Созданная дистанция будет использована для организации соревнований Новосибирского отделения Туристского Спортивного Союза России районного, городского и областного уровней, а также для проведения тренировок туристских групп г. Новосибирска.

Развитие спортивного туризма в России происходит по двум направлениям – маршруты (походы) и дистанции – туристские соревнования. Туристские соревнования традиционно проводятся с использованием элементов рельефа на местности. Общая тенденция развития соревнований по спортивному туризму на пешеходных и лыжных дистанциях свидетельствует об увеличении использования искусственных препятствий.

В современных условиях создание дистанции для спортивного туризма, действующей в течение всего года в доступном месте для жителей города Новосибирска позволит привлечь к этому виду спорта новых участников, повысить уровень действующих спортсменов.

В дальнейшем на базе созданной дистанции, планируется создать верёвочный парк. В нашей стране активный отдых становится всё популярнее, появляются новые и новые виды досуга. Пейнтбол, скалолазание, горные лыжи, маунтинбайк приобретают массовый характер, становятся привычным способом проведения свободного времени. Для организации подобного досуга в мире существуют десятки тысяч разнообразных экстремальных парков, веревочных городков, башен для троллеев и т.д. Их количество растёт с каждым годом. Но в России подобных площадок пока ещё очень мало.

Верёвочный парк — место для людей, которые хотят отдохнуть весело, интересно, и главное, активно и с пользой для здоровья.

Целевая аудитория данного проекта – молодежь и подростки – любители активного отдыха и желающие приобщиться к спортивному туризму, а так же действующие спортсмены туристы.

Место расположения дистанции – лесной массив у Новосибирского водохранилища в Советском районе города Новосибирска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)