Как выбрать складной нож

Каждый любитель активного отдыха знает, насколько важно всегда иметь под рукой хороший нож. Во многих сложных ситуациях он может стать настоящей палочкой-выручалочкой, а иногда и спасти жизнь своему владельцу. Наибольшей популярностью сегодня пользуются складные ножи, главным достоинством которых является их компактность. С другой стороны, выбрать действительно подходящую модель бывает не так просто.

Назначение

Для начала нужно определиться с тем, что именно вы будете резать и как часто собираетесь это делать. Условно можно выделить две категории ножей:

  • для продуктов;
  • для непищевых материалов.

В первом случае нужно выбирать модель с тонким длинным лезвием и надежным фиксатором. Такой инструмент зачастую постоянно носят с собой, поэтому в сложенном виде он должен занимать минимум места. При необходимости им, конечно же, можно вскрыть упаковку или, скажем, разрезать веревку. Но после процедуры обязательно тщательно вымойте лезвие, а лучше — обработайте обеззараживающим средством.

Длина лезвия ножа для непищевых продуктов играет второстепенную роль, в отличие от качества стали. Возможно, вам придется работать с пластиком или деревом, поэтому очень важно, чтобы инструмент не затупился после второго реза.

Страна производитель

Сегодня нужно отходить от стереотипа, что все произведенные в Китае вещи непременно плохого качества. Многие известнейшие мировые бренды запускают свои производства в Поднебесной из-за дешевой рабочей силы. Плюс к этому, появляются и китайские компании, составляющие достойную конкуренцию европейским и американским.

В завершение следует отметить, что нож с кривым лезвием и засечками на нем – плохой выбор. Он может красиво выглядеть, но на практике пользы от него практически нет. Отдавайте предпочтение клинкам классической формы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)