Как носить валенки

Это бесшовный вариант обуви, который изготавливается сразу целиком по ноге человека. Валяют валенки из овечьей шерсти без использования искусственного или натурального меха. Получающийся войлок греет сам по себе без дополнительных утеплителей. Внутри них сохраняется комфортная температура, носить их можно как дома, так и на улице.

Где носить

Современные модели имеют разнообразный дизайн, есть мужские, женские и детские варианты. Высокие валенки могут быть с резиновой подошвой или без нее, они предназначены для ношения на улице. Их плотные стенки хорошо защищают от морозов.

Домашний вариант намного мягче и тоньше, часто их стенки делают ниже. Они больше напоминают тапочки, но более теплые, чем обычный вариант. Их тоже можно одевать на улицу, но только с галошами, чтобы подошва не протерлась. В сырую погоду валенки лучше не носить. Обычно их надевают при температуре ниже 7 градусов мороза.

Уход

При входе в дом с обуви обязательно нужно стряхнуть снег, чтобы войлок не намок. После этого валенки ставятся в сухое место, лучше на теплую батарею. Если она очень горячая, то их нужно поставить рядом, чтобы подошва не затвердела и не дала усадку. В случае их сильного намокания, можно набить внутрь газету, которая быстро впитает сырость.

При загрязнении валенки нельзя стирать или мыть, иначе они просто сядут, не будут подходить по размеру. Их необходимо просушить и счистить потом грязь жесткой щеткой.

По окончании холодного сезона валенки прогреваются на солнце и убираются в пакет до следующей зимы. Обязательно нужно положить к ним средство от моли, чтобы она не испортила войлок. Хранятся они в теплом и сухом месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)