Отдых в Можайске

О Можайске впервые упоминается в Никоновской летописи, датируемой 1231 годом. Этот древний город, расположенный в Московской области, известен своими архитектурными достопримечательностями: монастырями, соборами и остатками кремля. Кроме того, это место очень популярно у жителей Москвы и области благодаря своим живописным окрестностям, которые созданы как самой природой (Москва-река, луга, леса), так и человеком (водохранилище, называемое Можайским морем, остатки древних курганов). В связи с этим в Можайске очень популярен конный и велотуризм, рыбалка и даже пляжный отдых. Кроме того, сюда едет много верующих людей, чтобы посетить православные святыни: Лужецкий монастырь и собор Рождества Пресвятой Богородицы, великолепный Ново-Никольский храм, расположенный на высоком холме, а также храмы Иоакима и Анны, Петропавловский. Популярен здесь и санаторный отдых. Несколько оздоровительных баз расположены рядом с водохранилищем. Кроме того, в Можайске каждый турист имеет возможность арендовать отдельный домик или же поселиться в палатке. В курортной зоне рядом с местным «морем» имеются урны, туалеты и другие объекты инфраструктуры для комфортного отдыха. Можайск является экологически чистым районом. Вода здесь как для купания, так и для питья, полностью соответствует санитарным нормам, поэтому бурение скважин на воду в можайске – одна из самых востребованных услуг.

Из Можайска можно отправиться в знаменитое Бородино, расположенное в 12 км от города, или же в другой живописный уголок Подмосковья – Верею, который является ещё одним древним городом Московской области. Данное поселение, согласно летописи, немного младше своего соседа Можайска, но вот по красоте ему вряд ли уступает. В этом великолепном месте просто необходимо покупать землю, строить дом, осуществлять бурение скважин в верее и наслаждаться красивой природой, чистым воздухом и водой, пешими или велопрогулками, рыбалкой. В этом городе, как и в Можайске, когда-то был кремль, от которого сегодня сохранились лишь фрагменты. Крепость, а также городище были расположены в удивительно красивом месте: на высоком мысу, который образуют местная река и овраги. Если подняться на валы, то с них откроется великолепный вид на леса и Заречье.

Культурные достопримечательности МожайскаНа территории местного кремля сохранилось много старинных построек, да и само крепостное сооружение, а также рукотворные земляные валы, дошедшие до нас с ХІІ века, впечатляют. Особый интерес вызывает у туристов храм Петра и Павла, сохранивший элементы декора XIV столетия. На территории крепости есть ещё один объект, на который стоит обратить внимание, – озеро, расположенное на высоте 17 м и питаемое родниками. Любителям живописи обязательно стоит заглянуть в дом-музей советского народного художника С. В. Герасимова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)