Выбор обуви для туриста

Обувь выбирается в зависимости от того, куда человек отправляется. Она всегда будет особой. Если это торжество, то стильные туфли. Если будет осуществляться роспись стен, то удобные кеды. Для туристов выбор обуви и вовсе очень сложен. Он будет зависеть от множества различных факторов.

Какая бы ни была выбрана обувь, в любом случае важна практичность, удобство и прочность. Обувь должна выдержать всё путешествие. Мало кто всегда носит с собой запасную обувь. Выбор ее будет зависеть от характера турпохода, от времени года, от сложности условий.

Кроссовки, кеды

Такая обувь спортивна. Она прочная и подходит для не особенно сложных туристических походов в сухую и достаточно теплую погоду. Также в такой обуви можно сплавляться по рекам – непромокаемость будет не важна, поскольку вы в любом случае намокнете.

Достоинства такой обуви очевидны – она очень легкая. Однако она может быстро намокнуть. Если рельеф сложный, стопу она не защитит. Если для похода выбираются кроссовки, то лучше найти специальные, туристические.

Туристические ботинки

Это уже специальная обувь, которая подбирается для сложных походов. Видов она может быть разных – в зависимости от характера путешествия. Есть треккинговые ботинки. У них есть специальные вставки, выполненные из металла либо же пластика. Имеется особенный слой ткани. Она обладает способностью выводить влагу. Такие ботинки подходят для похода по болотистой местности.

Есть также треккинговые кроссовки. Они более легкие, чем ботинки. Надевают их в летние турпоходы невысокой сложности. Например, можно отправиться на не особенно высокую и крутую гору.

Существуют специальные ботинки, предназначенные для горных походов. Они утеплены. Они надежно фиксируют ногу. Усилены они вибрамой или пластиной из прочной стали. На них можно крепить снегоступы или кошки. Изготавливаются они из натуральной кожи или нубука. Современные модели нередко делаются из синтетических материалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Обязательно)